Философия
Нет... я вполне серьёзно... (?)) (см. далее.)
однозначно философу, чтоб стать философом необходимы просто... какие-то мучительные условия жизни....к примеру комары....у Сократа значит роль комаров исключительно исполнила судя по его советам... жена....видимо кому "кровь из носу", а хотелось стать философом, если всё ОК, устраивали себе ад сами... как пример Диоген... который в бочке... хотя... кто-то мне сказал, что бочка та была размером в хрущёвскую однокомнатную квартиру... то ли чувак привык жить на просторе изначально... и потому исстрадался в этой "амфоре"... то ли просто неудобную бочку со временем сменил на более комфортабельную... а ту первую, в которой собственно и начали приходить мудрые мысли, из-за ломоты тела... и других конечностей... никто не видел....(прикидываю... сел на него комар.. а руки/ ноги свело... и в бочке руками не размахаешься... с болью вылезаешь.. и потом этот "шипящий боржом" в затёкших конечностях ))... мда (с)... надо ж как-то скоротать бессонные ночи... и на подмогу... как всегда... Энтот.. кому пох... слышишь ты его или нет... ему и с собой хорошо самому... я об мозге... тут от скуки и начинаешь наблюдать, что за бред он несёт... вот это и есть Философия...!Мать её! На фоне всех этих событий похожих на триллеры Тарантино....философия, что значит собственно в переводе с др. греческого- любовь к мудрости....понимаешь.. философами становились окончательные идиоты... Ну какой умный человек полезет в бочку то, чтоб помудреть? С другой стороны умный получается обречён не помудреть.. если канеш ему не повезёт каким-то образом стать идиотом...?
Бочка - символ отказа от мнимых ценностей. Это, мне кажется, ни глупо, ни умно, а мудро. Ведь ум и мудрость вещи разные.
Ничего подобного... -про "вывод" твой странный.. .
Если человеку... -просто умному человеку уже пора Мудреть..., то ...ежли и сам не начнёт так как упомянула "с ума сходить " ( от хорошей жизни например...) , то непременно и Бочка найдётся.. . и даже комары... (всмысле комарихи... -это-ж они ток кусаютси говорят.. ) и... -загонят его, как раз, в эту вот подготовленную кем-то бочку.. . на время Омудрения.. .
...Ну а помудреет когда... -уж найдёт, поди, способ-то.. . расширить пределы бочки-то ...-до нужного для комфорту пространства...)))
Ни комары, ни бочка... .
Обьективность и престность данности мира, заставляет стать философом.
Факторы вашего примера "натиска" - они отвлекают. Про них все извесно.
Они лишние.
Не лишними в этом мире - тока детали. мелочи и параноя к этим мелочам.
Вот тут вы угадали - идиотизм, вобщем.
но слишком узко у вас со способами стать мудрее... .
В начале текста я ещё поверил... но в конце, повторением ты все испортила.
Они лишние.
Вот тут вы угадали - идиотизм, вобщем.
ум мешает, посмотри скока букв, а смысл
трагичные рассуждения. . мда.
такие явно не от боржома бывают. . )
на самом деле, чтобы в какой-то стране возникла своя философская школа, должны быть определённые общие предпосылки.
так скажем для занятий умственным трудом нужно свободное время и некоторый финансовый достаток.
потому, что человек, который каждый день занят поисками пропитания, просто вынужден тратить все свои силы именно на это.. . и сорвав яблоко, ему больше ничего не хочется, нужно восстановить силы - поспать. .
почти все древние греки придерживались именно этого принципа, это были свободные граждане. которые имели происхождение, деньги, занимали важные посты или хотя-бы их друзья были важными людьми в государстве. я к примеру не слышал ни разу о философе-рабе - а почему ?, а потому, что философия была доступна немногим, это занятие избранных, поэтому и слава о самых великих распространялась далеко за пределы собственного полиса.
философ - это не мудрец, мудрецами себя называли те же софисты, против который выступал Сократ.
Сократ и Диоген - скорее исключения из правил.
у одного были богатые друзья и ученики, которые всегда могли помочь сапожнику, а второй проповедовал простоту в отношениях, был киником и отвергал условности.
даже возьмём др. Индию - опять же занятия философией, космогонией - это удел высшей касты, брахманов.
др. Китай - с его философией идеального чиновника. .
идиот не тот, кто кричит о себе " я идиот", а тот, который не замечает в себе идиотизм.. .
ведь первый шаг к излечению, признать в себе слабость... )
постепенно из круга познания философии вышли все науки и философия перестала быть наукой, но избранность скрывающаяся за сложностью передачи знаний, необходимым багажом для изучения - осталась.
почему советская власть 20-30-40 не дала нам ни одного собственного мало-мальского философа ?
потому, что философия серпа и молота - убога.) ) она чем-то похожа на схоластику, в постоянной апелляции к авторитетам марксизма-лененизма.
для того, чтобы стать философом ты должен быть свободен и открыт для познания.
обязан хорошо есть и пить и находить особое время для поисков истины.. )
такие явно не от боржома бывают. . )
Бану Айткалиева
Несогласна.. если человек уже испытал потребность к рассуждению о мире -- а был же какой то минимальный достаток, кусок хлеба был в советское то же время..
а что избранность? я сейчас именно так кусок хлеба и зарабатываю - трудом.. достаточно тяжело. Стараясь искать компромисс между долгом и свободным временем.. а заметно это со стороны? Многие меня в бездельничании попрекают - тут на проекте конечно, в реале ни у кого язык не повернется - и даже предлагают делать что-нибудь еще кроме окрашивания ногтей...))) предлагают ПОПРОБОВАТЬ поработать...))))))
Согласна конечно, что это не правило.. но и среди имеющих ВСЕ возможности и средства, не так уж много желающих развивать себя.. вот это обиднее..
Супер.. . а мой комар такой большой.. . такой большой.. . и деться от него некуда... ) Философия хуже бочки. ) Куда ни повернись, везде один комар.. . тут уже не философом, тут на всю голову просветленной станешь.)
Жанабек Кошаев
Привет!)
Хэх... комар... как-то немного спокойно стало за себя....чесслово... Батумские природные и климатические условия.. не моих рук дело... хотя.. надо побыстрее наверно помудреть, чтоб отправится в более дружелюбные к человеку....места пребывания... а пока этого не случилось... узнать как стать невкусной...и противной для этих ненасытных чудовищ... чтобы выспаться... и не писать всю эту ерундистику....))
тут просто мутанты... обалдеть!))
А мож и полезет умный в бочку. Может как только ты оказываешься в бочке, открывается некая Великая Истина, и поэтому на ломоту костей (в силу своей просвящённости достигнутой в бочке) просто не обращаешь внимания. Кому нибудь стоит это попробовать и публично обнародовать пережитые ощущения, вдруг потом даже сделают такой этап образования "годовое сидение в бочке".Не стоит критиковать бочку и людей сидящих в них, пока мы не постигли её глубинных тайн просвящения:)