Философия

Что такое честь?

Я сам для себя пока не смог сформулировать. При наборе вопроса, не нашёл удовлетворительных ответов в возникших похожих вопросах.(Последний был 3 года назад.)Гордость, достоинство - это честь?Может у меня никогда не было чести, поэтому не знаю?
Честь, по-моему, это умение принимать себя таким, каким являешься на самом деле, при условии выполнения очень важного тезиса--не желай ближнему своему того, чего не пожелал бы себе.
Ольга Зыкина
Лучший ответ
моральное, этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств как верность, справедливость, благородство, достоинство..
Это не просто описать ключевой фразой. Но попытаюсь, как сама понимаю.. . Образ жизни, наполненный высоким смыслом, Честность, почетное право и обязанность служения Всему Что Есть. Это искренность перед собой, Богом и людьми и истинная суть, подноготная каждой духовной личности, не прикрытая маской, желанная душой манера поведения, направленная на благо своё и окружающего мира.

Гордость присуща тем, кто осознает свою особую значимость, но у скромного человека она может и отсутствовать, потому что все лавры присваиваются ею Высшему Я своей души - Богу. И служение Ему и людям - Его частицам - честь, т. е. почетное право и обязанность для человека, наделенного также и достоинством. Вот достоинство, т. е. уважение ( почесть) всякой сущности и самоуважение тоже входят в перечень обязанностей человека, наделенного честью и ответственность за выбор мыслей и поступков.
Юрий Чемоданов
Яков Лукиянчук Спасибо за ответ.
Честь - это благородство человеческой натуры, его личности.
Дима !
не обращай внимания.
если до сих пор не знаешь - она тебе не пригодится...
Олег Новосёлов
Совокупность морально-нравственных установок отдельной личности.
Думаю, достоинство можно считать синонимом, а гордость - это другое.
Как это - никогда не было чести?? ? Практически у всех она есть. Ну, или была. Просто понятие очень сложное, трудно сформулировать. Все эти морально-нравственные категории - очень смутное дело.
Яков Лукиянчук Морально- нравственные установки? Значит тоже часть программы, ограничивающие свободу человека.
Честь имею

Теперь уж видно нам не суждено.. .
верней, не так… , наверно не посмеют
иные молвить (разве, что - в кино)
при встрече иль разлуке – «Честь имею! »
Имею честь… , как будто понарошку,
как будто не взаправду… , ради смеха,
смахнув с плеча пушинку или крошку,
мол… вот какая глупая потеха!

А жаль! Ей, Богу, господа, как жаль
что все свелось лишь к шалости пустой.. .
Ведь это в моде – позабыть про шаль
весьма легко, а с честью не простой,
да не привычной видится забытость,
хоть может и припрятана в сознанье
расчетливо продуманная скрытность
иной порукою избегнуть наказанья
за ложь, бесчестье… , все не перечесть,
ведь вряд ли кто шагнет теперь к барьеру
ответить за поруганную честь,
за то что предал - хоть себя, хоть веру…

Да! Что ж лукавить, жалко господа!
Но… , в жалости далече не уедешь.. .
Вон, слышу шепот: - «С мужиком – беда!
Ну как же, нет! ? Ведь ты, приятель бредишь…! »
Анна Чуева
Честь - это навязанная обществом ловушка Эго.
Рамки, выход за которые осуждается в обществе и грозит потерей статуса. Иногда, честь настолько проникает в сознание, что потеря статуса оказывается хуже смерти.
Яков Лукиянчук Именно об этом я и думал, когда спрашивал. Но всё же попытался привязать это понятие к какому либо чувству. И получилось у меня, что самое тождественное понятие, это верность.
честь это то что нельзя отнять, ее можно только потерять, а в советские времена партия -ум, честь и совестиь нашей эпохи
Елена Шевченко
Да - гордость и достоинство перед собой, самоуважение -- и т. д.
Вя
Вячеслав
Яков Лукиянчук Самоуважение, извините, помоему это чушь.Если у понятия " честь " есть самоуважение, то я не нашёл ответа.В вашей интерпретации "гордость и достоинство перед собой" тождественны с самоуважением.Не согласен.Какой смысл в такой чести?Что бы ещё больше гордиться собой? Куда это приведёт?
Честь, это Честное Исполнение своего Предназначения, пред Господом Вседержителем.
Муж тот, кто не жалея живота своего, несёт Защиту слабым и Ответственность за немощных.. . Будь Честен, даже тогда, когда весь мир бесчестен и тогда, в праве Родные такого Мужа Достойного, отписать на загробном камне его - Жил в Чести, пред Господом и перед Людьми.