Философия

Как отличить добро от зла? По намерениям или по результату?

Елена Бакаева
Примерно так же, как дерево от древесины, ум от разума, кислород от воздуха и т. д. И намерения, и действия, и результаты воспринимаются индивидуально. Никакого "всеобщего" добра или "всеобщего" зла теоретически нет. НО - так как мы тут пока на Земле люди, для всех нас абсолютным злом (я так почему-то думаю) является физическое уничтожение, и в том числе, как одна из форм уничтожения личности, унижение человека. Поэтому убийства, войны (где гибнут в первую очередь люди, а не машины) , рабство, фашизм - в моем понимании для человека абсолютное зло. И как правило, именно в этих злодеяниях намерения и результат четко связаны. И думаю, принцип американских психологов "делать из лимона лимонад" в таких случаях не работает, потому что, извините, из нравственных фекалий лимонада не сделаешь.
Ирина Марина
Лучший ответ
Елена Бакаева Абсолютно согласна! На ваше мнение и рассчитывала, так как не пустая отговорка мне была важна. Спасибо. Смерть есть зло (уничтожение живого, будь то человек или его достоинство). Жизнь есть добро. Как у Швейцера примерно. Теперь понятно.
весьма условное деление.... зависит от конкретного индивида... зло и добро субьективны
По совести
Павел Чегодаев
Зло, происходящее и творимое по решению самого человека, по его выбору разделяется на две разновидности – враждебность и распущенность .
По своему усмотрению. Добро и зло не имеет абсолютного значения. Волк съел зайца. Для волка - добро. Для зайца - зло.
Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим.
Каждый по своему это понимает. Вот эвтаназия это добро или зло?
Anet Cherepakha
по делам
Елена Бакаева А дела - по намерениям или по результату? Какие дела добрые?