Философия

Как отличить Добро от Зла? если все сейчас перепутано.

Добро то, что приносит пользу, а зло то, что приносит вред
Саша Чичин
Лучший ответ
Это разберёт и услышит -даже глухой, а слепой -увидит.
Добро — это продукт созидания и творчества.
зло — это насильственное действие по отношению к добру.
Добро — это нечто ощущаемое. А зло — это направленное действие.
Добро определяется различными параметрами — размерами, массой, временем, звуком и так далее.
У зла существует только один параметр, по которому его можно измерить, — это сила воздействия на добро.
Как болезнь не может существовать без больного, так и зло не может существовать без добра. Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Понимание добра и зла в корне меняет общепринятую картину современного общества, поэтому эти исследования запрещены в матрице.
А совсем просто:
добро это хорошо, а зло это плохо
Саша Павленко
дальше больше! Этого никто не знает, а когда узнает, уже слишком поздно.
Асем Оспанова
Имхо.
Никак.
То, что для одного человека зло - для другого добро и наоборот.
Что такое зло - не думаю, что кто-то даст чёткую формулировку.
Хотя, скорее всего будут звучать заученные и внедренные фразы.
Убийства, обманы, предательство и т. п.
Tachir Asatulin
Николай Табанюхов Наркоману или алкоголику который попрошайничает дать денег это добро или зло?
Мозгами ты ничего и не отличишь. Ошибка в самом подходе.
..
...
Николай Табанюхов а чем можно отличить?
Элементарно, есть для начала заповеди данные всему человечеству, а дальше рост души подскажет.
Да ничего не перепутано. Если тебе дать по лбу, ты посчитаешь это злом. На это и ориентируйся: не делай другим того, чего не хочешь себе. Вот и всё. Очень просто. И знай, что все религии - ложь!
Николай Табанюхов Хорошо! Религия это ложь. Какую альтернативу можете предложить? если с научной точки зрения доказано что все когда то закончится и жизнь на Земле тоже т. к. Солнце прекратит свое существование. Зачем тогда создана жизнь (мы все). С точки зрения разума и логики в мире нет ничего случайного. Вы же случайно не едите, не спите, случайно не создаете предметы, случайно Земля не дает плоды. Наблюдаем циклическую последовательность событий и все упорядочено. В этом есть какая та целенаправленность. Но не христианство, мусульманство, буддизм и т. д. ответа не дают. Что Вы можете предложить? Очень интересно узнать...
жить по заповедям . они и спустя тысячи лет остаются актуальными. и не обязательно быть верующим
S Men
Николай Табанюхов Жить по заповедям это хорошо и более того даже правильно. Но вот все таки допустим, произошло какое то событие и как различить Добро это или Зло? Заповеди нужны что бы отдалится от Зла и идти дорогой Жизни.
Да легко) Тебе нравится когда тебя избивают?)) Тебе нравится когда у тебя воруют?)) Тебе нравится когда тебя обманывают?)) Это добро и зло в человеческом понимании ))
жить по совести