Философия
в основе мира - два или три ?
3- Явь, Правь и Навь.
Два конечно.
0 и 1.
Истина и ложь.
Этими цифрами можно описать все мировое разнообразие.
0 и 1.
Истина и ложь.
3 и более
основа - 0
Ну, на двух китах не удержится, надо 3
мира? ))) а как узнать? ))
в основе нашего ВОСПРИЯТИЯ мира - два .. ян и инь .. разумеется ))
все троичные системы - это нелепые и неумелые подделки на дуалистическую систему .. обычно возникающие от того что исследователям не хватает ума уместить все явления в рамках двух категорий
как известно, теория ян-инь существует в неизменном виде с 11-го века до нашей эры .. но уже в нашей эре китайцы перестали понимать её (поглупели временно) .. и тогдашний смелый ученый предложил троичную систему, добавив к двум существующим потенциям третью (отражающую деятельного человека) , и построив систему уже на трех примитивах ..
проблема такого представления лишь в том, что добавленный третий примитив был синтетическим, и представлял из себя результат преобразования двух первых .. само это преобразование и оказалось не подвластно пониманию тогдашних ученых, и они просто сделали сокращение, взяв этот синтетический результат и объявив его примитивом ..
иногда, когда мы не в состоянии чего-то понять, мы берев всё непонятное и объединяем его в нечто одно и обзываем его неким именем .. от этого мир становится нам более понятным ))) .. таково происхождение всех третих по счету примитивов
это как нежелание соглашаться с системой "черное-белое" приводит к появлению системы "черное-белое-серое" .. хотя на деле очевидно, что переход белого в черное - это серое1, а черного в белое - это серое2 .. и объединить их в одно серое ну никак нельзя! ..хотя бы из-за направленности процесса .. но как только серое объявлено возможным, то половина сокральности теряется, теории не могут быть доказаны и люди сами себя окунают в омут невежества )) ..
ну вот ровно так же как с математике с уравниванием наполовину полного и наполовину пустого стакана )) .. или стаканов которые оба 50 градусов но один остывает а второй нагревается .. в следующий момент они уже станут не идентичны .. но это уже никого не волнует ))) результат записан, расчеты введены в компьютер, равенство доказано .. и т. д.
1,2,3,4 - Могучая кучка!
Творящая Многомерная Бесконечность
пентеракт - 13 кубов. дальше не копал.