Философия

Как Вы думаете, может ли копия быть лучше... или просто не хуже... оригинала?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ СтОит ли создавать копию? Навеяно...
Копия не бывает лучше Оригинала, и не потому, что у неё плохое качество, а лишь потому, что она не вызывает настоящего, неподдельного, "первобытного" интереса.. .
Первый раз - это как вспышка!! !
Помнят
Первую Любовь,
Первый Поцелуй,
Первого Мужчину.. .
О вторых - не говорят.. .

Оригинал - первый, копия, копия копии - вторые, третьи.. .

Копия хорошей тоже бывает, но это как читать Детектив:
первый раз ждёшь, раздумываешь, переживаешь, что будет дальше! Есть азарт. Задор.. .
Второй раз тоже можно читать.. .
Но это уже совсем не то! Наперёд знаешь весь исход событий.. .
Нет адреналина в крови.. .
СтОит ли? Я бы не советовала!
Чтобы не портить послевкусие Оригинала...
Serik Qapas
Лучший ответ
любая работа=копия неповторима.
Серёга Канюков
Копиисты по чужим макетам оттачивают свое мастерство. Это - нормально. Всегда в ходе обучения что - то выбираем за образец. Но они не создают ничего нового. Внешне копия может быть не хуже оригинала, но она другая по энергетике. Хотя это тоже процесс сотворчества, ведь и копия требует вложения души.

Мыслеформы - общее достояние. Потому часто одно и то же изобретение совершается разными людьми одновременно. Кто - то просто успевает первым заявить о себе.

Но распаковка мыслеформ творческими людьми происходит у каждого по- своему, т. к. разное видение мира, и разное самовыражение. И творец тем и отличается от плагиаторщика, что он автор, он первый, кто ТАК выразил витавшую в Мироздании идею, он затратил мыслительный процесс для её осознания и воплощения. А другие только подхватили и уже повторили чужую изюминку. А не было бы модели, и не смогли даже на такое проявление себя. А может быть, если бы не подражали другим, создали бы еще более интересное творение.
Если не знать, что это копия, то может быть и лучше
Тёма Streetracer_R22
Если Вы говорите о копии, отличить которую может только специалист в лаборатории, то смысл вопроса явно лежит в рамках вложения денежных средств.
Лучше - может. Оригинальнее - нет; )
Ценна в первую очередь идея, а не качество исполнения
Fethi Ozyaman
Сегодня встретила бывшую одноклассницу. Из коляски, которую она катила перед собой, на меня смотрела очаровательнейшая копия Калины (имя одноклассницы) . Я так и воскликнула! :-) Те же, что помню по школе, огромные глаза и белокурые локоны. Правда, локоны были коротки ) и глазки смотрели на мир по-своему, но зато улыбались как мама :-) Может быть, Вы спрашивали (но Вы и не уточнили) о копиях другого рода, но как вариант самовыражения, малыш сильно похожий на своих родителей - их же копия. И тут трудно однозначно сказать, лучше ли или хуже она. Ведь она по-своему неповторима! И интересна! То есть, в чем-то несомненно оригинальна ) И она так же, как оригинал, несет в себе частичку будущего, грядущего для другого оригинального самовыражения, которое может стать отличной копией предыдущего :-)) А лучше ли.. . Лучше, когда есть в ней то, что заметят со стороны: "вижу дитя, по словам и делам, что твоя благородна порода!.. " И вот ещё: копии паспорта и прочих важных документов не могут быть лучше или хуже оригинала, но необходимость в них - пока реалии нашей жизни. Так же как и вопросы, одинаково звучащие снова и снова, ведь они - суть дети одной мысли ..:-))
Алексей Маковецкий Благодарю!
Очень интересная версия.
Копия быть лучше не может.
Копия - от сюда и берется скопировать, что либо.
Как может быть копия лучше оригинала? никак.. .
Уильям Шекспир - "Отелло",по сути, несколько переделанное произведение Джиральди Чинтио "Венецианский мавр". Led Zeppelin - Stairway to heaven, при всей своей неповторимости, судя по всему, списана с Taurus - Spirit...решайте сами) не читал Чинтио, но Stairway to heaven гораздо интереснее, чем spirit...
Helena Sapunova
Вранье. Когда мне говорят что Ксюха (моя дочь) ну точь в точь моя копия, я всегда отвечаю - "Да, копия. Но эта копия лучше оригинала. Аскиома."
Лёша Леф