Философия
Как думаете почему Сталин отправил миллионы людей даже просто за своевольное слово в гулаг?
Была переделка мира (страны) после кровопролитной гражданской войны могли найтись идеологи не согласные с существующим на тот момент режимом. Толерантность и лояльность мы уже знаем к чему приводит. Это мы наблюдаем в Украине, наблюдали в 90-е в России. Когда всех все устраивает мирные промежутки не строгого режима есть, но всех все не может устраивать и находятся те, кто хотят жить по другому. Пока мы стакнулись с тем, что граждане воспитаны таким образом - они не могут думать об ином типе режима (не заморачиваются) и срабатывают ограничения в сознании (в эту сторону думать не стоит). Представьте, что вы диктатор и не хотите допустить подобной своевольности. На вас лежит огромная ответственность за народ, которым правите и за сохранение политического режима доверенного вам. Сложа руки и сидя на троне все развалится, а бегать исправлять и не допускать правильная тактика. Приведу пример с бревенчатыми домами. На месте их через 15 лет ровная поляна заросшая травой, но если в них живут люди они стоят веками. Для укрепления страны, власти, режима т. д были созданы органы, пропаганды, власти, внутреннего контроля и это работало как, точная электронная система. Пропаганда воспитывала ценности и патриотизм таким образом, что сами граждане следили за собой и предотвращали отклонения в морали. Власти реагировали на доносы мгновенно и устраняли проблему с наименьшим сроком (изъять из общества, устранить). Внутри властей наиболее опасно если возникнет отклонение в идеологии (они могут повести за собой). В этом случае срабатывают внутренние органы и так далее. Иерархия до самого верха. Верха контролирует и устраняет сам диктатор.
Он считал это -своей ролью.
читайте марксов манифест компартии..
там заявлены трудовые армии..
а уж метод их создания-как получится...
там заявлены трудовые армии..
а уж метод их создания-как получится...
Прямая зависимость - своевольные слова к своевольным мыслям и обратно к своевольным поступкам... А это путь к анархии и хаосу... А в случае войны?
Из-за жажды власти. Тираны, всегда, избавляются от неугодных.
А кто бы бесплатно работал на стройках социализма?
Миллионы? Да Сталин лично миллиард расстрелял!
повышал уровень нравственности и интеллекта нации.. дисциплинировал такими радикальными методами.
Потому что молчание золото а трепач находка для шпиона!!!!
они там бесплатно работали
Был под воздействиям Дьявола и его продажной системы вещей.
так решил быдл.... быдл-любит царей.... чурок и всё заграничное....
А иметь ли смысл рассуждать о прошлом, о котором мы вряд ли знаем истину?) Прошлое-данность мертвецов, настоящее-дар живых)
Тупица!!!! Под чью волынку пытаешься петь заунывные сиротские песни????
Нет инфы - прочитай хотя бы книгу Ферра, о том самом партсъезде.
Потому что прежде чем просить свободу слова, надо сначала овладеть свободой мысли (четкости и осмысленности)!
Наверное говорили невнятно, может их не понимал, или что понимал другое? )
Терзать трупы мёртвых львов по хозяйской команде "фас", вот участь трусливых шакалов