Философия

Почему Сталин не отучил народ от воровства?

А что в состоянии был отучить и имел для этого все возможности? Традиции, привычки мораль не сломаешь в один миг. Страх конечно был, и немалый, но - воровали. Воровали, потому что хотели жить лучше, а часто просто хотели выжить. Воровали, чтобы хоть какое-то время почувствовать себя свободным. Чтобы наплевать на начальство. Чтобы выпустить адреналин. Воровали, потому что брали пример с государства, которое с 17 года в основном грабежом собственного народа и занималось. Воровали, так как считали, что коли государство или колхоз нам такие копейки платит, то мы сами можем взять то, что нам недодали. Кстати, Вы говорите сначала, что был страх громадный если возьмешь государственное добро, а потом говорите, что страха брать чужое и незаработанное - не было. Определитесь. Далее речь ведете о страхе проявить себя в творчестве в высказываниях. Я думаю, что страх был по отношению ко всему. Но люди часто в различных сферах жизни по разным причинам через этот страх перешагивали.
Нурлан Жумажанов
Лучший ответ
Он сгноил в лагерях всю элиту, осталось ...ну то что осталось...
The Leo
В Японии человек, обладающий 5 сотками земли, супер богач, у нас каждый обладает таки богатством.

Бескрайние российские просторы, где население так разбросано, что не ведает, что твориться за 1000 км. Япония маленькая страна, один сказал, вся страна уже услышала.

Думается, что именно великие просторы России и кроют в себе ключ к пониманию российской души, где воровство должно быть по определению (из-за размеров не видно воровства, стукачества, и пр. )

Если бы сегодня в России за взятки отрубали руки, то через год пришлось бы отрубать протезы.

Такая беда огромной страны.
Это такая штука, которую человек может только сам потопить в себе, через осознанность свою, а силой ещё никто ничего никогда не добивался в этом мире.