Философия

Есть ли научное исследование ,глубоко анализирующее в чем вина Сталина перед русским народом(не спрашиваю про другие)?

Вину определяет не "научное исследование" а суд. Такого суда не было и, думаю, в ближайшее время не будет. Очень, мне кажется, кое-кто из Российских правителей не хочет чтобы правда о том времени стала очевидной и неоспоримой. Не даром о Сталине сейчас два вида разговоров "было плохо, но и хорошо было" и "зачем нам старое копать" а сами архивы прячут потихонечку. Как-то очень сильно не хотят копать, наверное надо копнуть, может что-то занятное и вылезет.
Любовь Головкова
Лучший ответ
В то время народ СССР заслужил такого лидера как Сталин. Ответственность несет весь народ СССР (Сталин же лично не убивал, но приказывал. А миллионы "сталинов" слушали и исполняли его приказы - а могли отказаться, но выбрали страх) . Грубо говоря, одна половина страны издевалась над другой половиной, и эта другая половина ненавидела первую.

Преступник и осуждающий преступника имеют одинаковую нехорошую судьбу - энергетически их аура выглядит одинаково.

Он (Сталин) как и Гитлер - это общий типаж, олицетворение, материализация народных мыслей и чувств в то время.
Народная мудрость: "Мы имеем тех правителей, которых заслуживаем".

И вообще:
1) Бог дал каждому человеку дар Свободы воли (поэтому Бог не вмешивается в дела людей, так как вмешательство противоречит Свободе воли и Творчеству)
2) Свобода воли ограничивается тогда, когда она противоречит Свободе воли других людей. Т. е. невозможно делать "что попало", так как учитывется не только ваша Свобода воли, но и Свобода воли других людей.
Лариса Котельникова Бог вмешивается в дела людей.Почитайте,например "Житие пророка Иова",которого кит проглотил.Ваш ответ говорит о том что Вы очень далеки от Бога.Но за ответ ,конечно же спасибо,хотя я с ним не очень согласен,вернее в нем нет ясности.Мои дед и тетка отсидели в ГУЛАГЕ по 25-ть (низачто !!!),но Сталина в этом не винят.
каждый народ заслуживает своего правителя.