Первое - это, конечно, плохое воспитание, бестактность.
А второе - душевная глухота, дефект личности.
Тут нельзя говорить об испорченности, то есть о потере под чужим влиянием неких ранее существовавших моральных качеств. А избалованность просто никак не связана, ИМХО, с лёгкостью или тягостностью общения.
Правильно ли я понимаю занудство? Это монотонное и не считающееся со слушателем бубнение о своих проблемах или детализированное и затянутое повествование о чём угодно без учета интересов собеседника.
Зануда - не эгоист, не постэгоист и не перфекционист. :) Занудство, как я уже сказал, душевный дефект - расширением кругозора не лечится.
Лечить в себе зануду можно, только постоянно обуздывая себя. Самоконтроль.
Философия
Занудство-это плохое воспитание,испорченность или избалованность?
Это следствие узкого кругозора. )
Если бы человек постоянно узнавал что-то новое, на занудство ему элементарно не хватало б времени)
Занудсво-Самовлюбленность
занудство слабость духа
Да- это плохое воспитание...)
Пост эгоизм
Занудство - это квадратно-гнездовое мышление. )))))
Копмлекс перфекциониста)))
Занудство - это словесный понос, выливающийся на голову окружающих.
Обычно для его появления уже сформировался фундамент: постоянное недовольство и критиканство.
Мне кажется это и плохое воспитание и эгоизм недослушанного ребенка и все вылезающие наружу комплексы. Ну и социальная слепота в какой-то мере.. Человек зачастую не хочет, не может видеть, что раздражает собеседников, не понимает когда нужно остановиться. . Эгоизм в данном случае - желание захватить все внимание на себя, зачастую приводит к монологам, от которых быстро отключаются мозги жертвы и она засыпает =-))
В общем это ведь и не всегда из вредности, бывают ведь еще и люди с дефицитом внимания -а это уже особенности развития мозга, тут уже ничем не помочь, только смириться.. такому человеку и самому не сладко.
Чет я раззанудствовалась.
Я думаю, занудство - это черта характера. Сколько бы добра, азов достойного поведения не вкладывай в маленькую личность, результат будет тот же: он будет занудой с хорошими манерами. То что заложено в человека, то уже никуда не уйдет. Да, можно с этим бороться и скрывать, но рано или поздно сущность проявится в независимости от внешних факторов.
Когда один человек не понимает другого он называет его занудой, но себя ни когда.
Чрезмерный педантизм!!!!
Полностью согласна с сергеем Львовым-занудство-это черта характера, подкрепленное плохим воспитанием. Корни нужно искать в глубоком детстве