Философия
Если Бог требует от человека полной концентрации на Себе (первая заповедь), то все отвлекающие от Него факторы грех?
Такие как любовь, творчество,семья, близкие и т. д.
В православии есть четкий список о том что такое грех против Бога:
-гордыня;
-неисполнение святой воли Божией;
-нарушение заповедей: десяти заповедей Закона Божьего, евангельских заповедей, церковных заповедей;
-неверие и маловерие;
-отсутствие надежды на милосердие Господа, отчаяние;
-чрезмерное упование на милость Божию;
-лицемерное почитание Бога;
-отсутствие благодарности Господу за все Его благодеяния — в том числе и за ниспосланные им скорби и болезни;
-обращение к экстрасенсам, астрологам, гадателям, ворожеям;
-занятие «чёрной» и «белой» магией, колдовством, гаданием, спиритизмом;
-суеверие, вера в сны, приметы, ношение талисманов, чтение гороскопов даже из любопытства;
-хуление и роптание на Господа в душе и на словах;
-неисполнение обетов, данных Богу;
-призывание имени Божьего всуе, без необходимости, клятва именем Господа;
-кощунственное отношение к Священному Писанию;
-стыд и боязнь проявлять свою веру;
-нечтение Священного Писания;
-хождение в храм без усердия, искренности, лицемерное участие в богослужении;
-непочитание праздников Божьих;
-размышления о самоубийстве, попытки покончить жизнь самоубийством;
А вообще от себя скажу, что Бог создал человека по образу и подобию своему, и наделил его свободой воли. И если человек согрешил то ему нужно ПОКАЯТСЯ.
Покаяние (греч. метанойя) — изменение ума, то есть изменение отношения к совершенным ранее греховным (причинившим вред) поступкам, а так же решимость не совершать их больше. Покаяние завершается таинством исповеди, в котором личности таинственно подаются силы устоять в решимости.
В православии тоже своя иерархия. Есть люди принявшые схину, есть священики есть миряне. У каждого своими причины в той или иной степени посвятить себя богу. Вы судя по всему мирянен. К вам требования от церкви проще. Живите, делайте дела, заводите семью, детей ну и про бога не забывайте. Но как говорится на бога надейся а сам не плошай!
И помните бог многое может простить, главное не злоупотреблять.
в других религиях иногда бывает подругому.
-гордыня;
-неисполнение святой воли Божией;
-неверие и маловерие;
-чрезмерное упование на милость Божию;
-лицемерное почитание Бога;
-неисполнение обетов, данных Богу;
-стыд и боязнь проявлять свою веру;
-нечтение Священного Писания;
-непочитание праздников Божьих;
Так, как бог есть любовь, а всё вокруг его творения. Любовь к творениям это любовь к богу.
Александр Галимзянов
Деньги тоже Его творение?