Философия

Боитесь ли вы старости? (В ответах желательно указыать возраст, ибо в разном возрасте это по-разному и воспринимается)

Вот еще, бояться что ли больше нечего?
Не хватало только оставшееся время на глупости потратить. .
Ульяна Лукашевич
Лучший ответ
Алексей Карлагин Солидарна)))) Мне, кстати, столько же))))
нет. 400 лет
Анна Рубина
Алексей Карлагин Круто!)) Привет хомяку!!!))))
Не боюсь. 52г.
.
E_
Erlanchik _
Ужасно боюсь! ! -51
Алексей Карлагин Вкупе с аватаркой восприняла как юмор. Или, не дай Бог, ошиблась и обидела????))))
Нет! Совершенно не пугает. Может потому, что про нее не думаю всерьез - нЕкогда! Я - живу полной жизнью! Моя жизнь наполнена такими разными событиями.. . Ну, честно! Мне жаль тратить время (такой короткой!!! ) жизни на эту, извените, чепуху!
46 (через месяц - 47) лет.
Андрей Афонин
Алексей Карлагин Абсолютно согласна. (Мне 43). В основном про страх ентого самого пишут молоденькие.
Андрей Антухевич No v let 90 Vi vse je sadumaetes....esli budet chem!!!!:)))
Думаю все задумываются над таким вопросом! И вроде думают, что не будут никогда стремительно стареть.. .
Боюсь конечно.. . но не так сильно.. . Стараюсь "стараться не стареть", вроде пока получается.. . Ведь каждый возраст по своему прекрасен. Главное чтобы не получилось так: "Пришла старость. Где ты мудрость? "
Владимир Когай
Андрей Антухевич Ведь каждый возраст по своему прекрасен...Isvinite ,chem prekrasna starost´....kogda chelovek vijil is uma i prinosit gore bliskim!CHEM????
Нет. Не боюсь. Ибо со старостью приходит мудрость. 45.
Да и что наша жизнь? - Мгновенье.
Андрей Антухевич Ибо со старостью приходит мудрость....Mudrost????A kak bit s temi ,kto vijil is uma,kto jivet kak ovosh????Eto toje mudrost????
Да. Хоть и говорят "Есть в возрасте любом хорошее" , но не очень верится. По-моему, с годами человек становится хуже. Мозги киснут, душа съеживается. Мне 22 года.
Алексей Карлагин Главное, не настраивать себя на ХУЖЕ. Мне еще год, чтобы стать вдвое старше (!!!), вот я и думаю - не слишком ли я легкомысленна?))) Ношусь, как радостный щенок, по жизни, и все-то мне интересно. Оптимизм не должен никуда деться независимо от возраста и жизненного опыта, поэтому изо все сил желаю оптимизма. А я боюсь только одного - потолстеть!!! (Это мой страшный секрет)
Старости не боюсъ, боюсъ впастъ в детство, сидетъ в инвалидной коляске и слюни изо рта пускатъ, а так хотъ 100 пустъ будет, лиж бы в здоровом уме и твердой памяте. 33года.
не только старости но и любого наступающего момента. Но по-своему. Да и опасаюсь, стараюсь не бояться. Получается не всегда
Нет, не боюсь.. . как и смерти.. . страха нет, но стареть не хочется.. . хотя... ещё ведь столько времени.. . (15 лет)
Алексей Карлагин Тю! И я об этом же!!! ))))
Ис. 46:4 "и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас] ; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас".

С богом в жизни ничего не страшно. И чем старше, тем мудрее и востребованнее ты становишся, потому что если в сердце живет любовь Божья, то это притягивает всех, и в окружающих рождается взаимная любовь, уважение и желание сделать что-то доброе для тебя.
Ирина Фриде
Андрей Антухевич И чем старше, тем мудрее и востребованнее ты становишся....dai Bog Vam ,dai Bog....
неа, и не буду. лучше жить моментом, и успевать всё. в моём возрасте действительно всё ещё только начинается, однако и через 50 лет я не буду этого бояться. мои ответы не признавали бы лучшими просто так на психологии и философии, если бы я не знала, что говорю. я знаю. 14 лет. :)
Алексей Карлагин Маладэц! Так и надо! )))
да. 24
Bellezza Unica Nazeka
Кто ж ее не боится? Признаваться в этом не всем хочется...
Obratite vnimanioe na postanovku voprosa....Боитесь ли вы... Vi ne sprosili, a ojidaete li Vi starosti, kak chego to radostnogo, legkogo, sovershennogo, spokoinogo,lutshego!?..Starost, rasumeetsya,mojet bit rasnoi!No, v boljshinstve eto unijenie i ogromnoe gore dlya cheloveka!...I ne nado mnogim sdes chitrit!...Moi vosrast ne ukaju....a opita v etom dele bolee chem predostatochono!
Я не боюсь старости как само явление. Ведь когда умираешь, ты становишься чем то большим чем просто человек. Понимаешь мир гораздо лучше. А вот самой старости я боюсь. Во превых ты понимаешь что многое не сделал и ощущаешь свою бесполезность. Одиночество еще одна причина. И на мой взгляд самая главная .Все чем ты располагаешь это временем и ожиданием конца своего пребывания в этом мире.

16 лет....
Алексей Карлагин Вот что самое удивительное - именно юные люди порой рассуждают, как старички. Но самое интересное - старички так уже не рассуждают! Я почему и просила возраст - сравнить оценки. Мне понравился ответ, очень поэтичный. )))
Алексей Карлагин Масенькое такое добавление. Старость - это не всегда одиночество. Есть хорошее слово - уединение (это когда то, что ты один, приносит умиротворение, как китайскому мудрецу).
И насчет ожидания конца - ну зачем же просто сидеть и ждать? Зачем вообще думать о конце?! Хотя, если честно, в16 ВСЕ О НЕМ ДУМАЮТ!)))))
волков бояться в лес не ходить
да, в России стареть страшно Вот в Америке оочень большие пенсии. Старость пугает, если она будет в болезнях, без внуков.. . 14 лет)) 0
Если чесно, то старость очень пугает. (25)Стареть в нашей стране очень страшно (в России).
Fira Agagulieva
Алексей Карлагин Применительно к стране - согласна.