Философия

Почему идеализировать плохо???Почему когда мы что-то идеализируем,то вскоре это теряем???

Есть такая психологическая особенность. Суть её состоит в том, что чем больше внимания уделяешь важности чего-либо (к примеру, какого-то достижения) вместо просто владения или осмысления, тем труднее этого достичь/сохранить. Вероятно, это происходит из-за того, что становится слишком велик страх (потери, поломки, неудачи) , а решения, принятые под воздействием страха, либо мысли, сформированные им, очень редко оказываются верными.
Кроме того, каждый объект нашего мира (это уже из области философии) наделён определёнными степенями свободы. Это определяет, в том числе, и его взаимодействие с окружающим миром. И оказывание объекту повышенного внимания как бы "связывает" его, лишает части свободы, создаёт нарушение взаимодействия, и мир, естественно, стремится восстановить равновесие.
Vitaliy Mitin
Лучший ответ
Идеализация - повышенные требования к объекту. А вдруг он им не отвечает. Кошмар! Лучше бы не идеализировать, а принимать его таким, каков он есть. Поворчать и повоспитывать уместно.
Олеся Овсова
Не теряем, а просто понимаем. что это было ложью.
мир несовершенен, и если вам кажется, что-то идеально, оно пытается вас в этом разубедить. Мы не столь часто теряем, сколь разочаровываемся в предмете идеализации
иллюзия - это то, что долго не живет. она никогда не воплощается в реальности:)))
Elena Fedorova
Любая Идеальность имеет аморальность,
Чтоб не кормить вампиров забудь своих кумиров.
ничего идеального нет. Идеалист - это гордец. А гордец быстро теряет достигнутое, т. к. живет иллюзией и обманом.
Идеал это идол.. . Идол это столб.. . Столб - мимо которого проносится состав вашей жизни. И оставляет его далеко позади...