Газовое отопление и освещение в Средние века было повсеместно рапространено. Пользовали метан из навозных ямы - таковые (специально для производства осветительного метана) есть во всех старинных замках. Снова производить метан из биомассы научились лишь в ХХ веке и орали, что это есть новое слово в энергетике.
Хирургия до 15 века была на очень высоком уровне. В качестве анестезии использовалось мандрагоровое вино. После чумы 15 века секрет анестезии был утерян и хирургия к 19 веку деградировала. Только с открытием анестезии хлороформом хирургия снова стала подниматься, и достигла уровня 14 века лишь к середине ХХ века. Потом уже появились более эффективные технологии хирургии. Кстати, хлороформ был очень плохой анестетик - он вызывает осложнения сердца в отличие от мандрагорового вина, которое для сердца было лишь полезно. Сейчас открыли более пристойные анестетики, но секрет мандрагорового вина так и не переоткрыт.
До 15 века наука активно занималась ядерными превращениями. Была целая наука - алхимия, аналог нынешней ядерной физики. Задача трансмутации элементов достигалась комплексными воздействиями (катализ, вибрации, поле и т. п) . После чумы 15 века наука понесла огромный урон, и к 16 веку лишь отдельные алхимики могли что-то предпринять. Началось шарлатанство. В 17 веке появилась бэконианская рационалистическая парадигма, на 400 лет покончившая с системным подходом и системной логикой. Алхимия перестала быть понятной учёным-позитивистам. Лишь в 80-е годы был переоткрыть холодный термоядерный синтез. Кстати, он тут же был и засекречен. И сейчас в инттернете Вы не найдете по нему материалов моложе 91-го года. да и старые остались такие - малопригодные.
Бетонное строительство было широко распространено в Риме и Константинополе времен Империи, из него отлиты Египетские пирамиды. Потом секрет был утрачен и вновь переоткрыт лишь в ХХ веке. При этом до 80-х годов бетон был существенно хуже по сортам, чем древний, только сейчас научились делать бетон такого качества. Еще в 70-е годы ХХ века какие-то идиоты снимали фильмы о том, что только инопланетяне могли таскать такие огромные блоки, из которых сделаны пирамиды. А их и не таскали, а отливали на месте. Настолько технологически отсталы были люди ХХ в сравнении со строителями пирамид.
Примеров можно привести ещё множество. так где же здесь бесконечное нарастание о ктором так упорно тверди официальная наука?
Философия
Мы живем в мире бесконечно нарастающего технического прогресса? или это миф?
Да, согласен, а энергию пара начали использовать еще древние греки 2500 лет назад, но это были только образцы еденичные, а вот промышленная революция началась только в 19 веке
мне кажется - это все же красивая легенда... при неграмотности основной массы общества вряд ли возможно говорить о прогрессе в средних веках
а вы что, этого не замечаете???
да, таких примеров я могу приводить множество. Еще платили бы хоть по доллару за штуку - стал бы миллионером.
все естественно однако
прогресс не стоит на месте.
Посмотрите это:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/zerkalo/gl4.htm
Не миф, а страшное время
Ссылки не смотрела, ответила именно на вопрос, столкнулась с другими ситуациями
Нет, это не миф, это реальность.
Порой, мы узнаем о открытии, только тогда, когда уже сделано новое, лучше чем старое и при чем в России. (если не успели перепродать.... чиновники или клерки)
скоро получите доказательство бесконечности, вот тогда всё поймёте, а пока, вас должна м-УЧИТЬ ВАША условная ПОЧЕМУЧКА.
Вы несколько ошибаетесь... метан, как газ из фекалий животных. начали использовать около 3.000 лет тому назад на востоке.. .
Хирургии более 3.500 лет.... хирургии глаза более 2000 лет - кстати такие же инструменты, как у Федорова... несколько другой материал изготовления (по традиции тех времен, инструменты великих врачей хоронили вместе с ними).... трепанации черепа около 4.000 лет.. .
Пирамиды строила не наша цивилизация - тот же Хеопс занимался только реставрацией и приказал стереть "имена" строителей, кстати пирамиды первоначально строились как коммуникатор связи, а не мавзолей.. .
Алхимия пришла с востока... синтез ядра был произведен в Индии многие тысячи лет до новой эры... .
Вывод - мы не достигли уровня тех времен, когда люди знали и умели больше нас.. . все движется по спирали, повторяясь через многие века...
Александр Грачев
Про пирамиды интересно....вы там рядом стояли и сами слышали или это досужие домыслы? Вообще люблю когда исторические "факты" у каждого свои, ведь и обратного не докажешь....
это мир живет в эпоху тех прогреса а россия в средневековье ..))
последние 150 лет
Бетон, штука, конечно, хорошая, но почему тогда подавляющее большинство древних зданий построены из камней или кирпичей?
Хирургия, действительно, была, но, кроме анестезии, там нужна ещё и дезинфекция и её-то не было. Многие пациенты умирали от заражения. Уж не говоря о качестве анестезии с помощью алкоголя с наркотическими добавками.. .
Про алхимию - просто бред. Посмотрите в учебнике ядерной физики (ЕМНИП, достаточно школьного уровня) какие нужны энергии для ядерных реакций, а потом в учебник химии: какие энергии доступны химическими методами, имевшимися в распоряжении средневековых алхимиков.
Ну а холодный синтез оказался надувательством. И нет, засекретить научное открытие невозможно: если до чего-то допёр Вася, то очень скоро до этого же дойдёт и Петя. И Джон, и Франсуа, и Вонг, тоже ведущие исследования в этой области, причём независимо от Васи и Пети. Гоняться за всеми - никаких спецслужб™ не хватит.
Эдик М.
ну найдите и дате ссыку на рабты о ХТЯС. позднее 91-го. если бы было просто шарлатанство - материалов было бы море.
Эдик М.
а камень и дерево вместо бетона- так это просто в эпохи эпидемий и катаклизмов многие знания бывали утрачены
Эдик М.
а хиркргии то как раз и не азвивалась, так как были утеряны исследования по анастезии
все идет по спирали, кто-то теряет, кто-то находит.... а люди, что люди, мы слишком часто воюем и не бережем того что есть...
Интересно узнать источник таких сокровенных знаний.... А чего же это такие умные люди в 15 веке чуму-то не победили???? Расслабились, значит....
ЭТО так!! ! И дай БОГ чтобы этот ПРОГРЕСС Повернул когда-нибудь насытившись собою в духовную сторону то есть к Создателю к САМОМУ БОГУ!!! И видимо БОГ к этому и подводит человечество чтобы оно через необычную супертехнологию прогресса достигло духовных высот и приблизилось к задуманному ИМ -К СОВЕРШЕНСТВУ НАСТОЯЩЕМУ -СВЯТОМУУУ!!!! К ЛЮБВИ!!!
Конечно, миф. Ни в каком мире мы не живём! Мы живём в войне, постоянно накапливающей новое оружие против нас.
в постоянно усложняющимся мире
этот техпрогресс - не ради улучшенияч - а ради прибыли
Срок службы товаров искуственно занижен!
Стандартная лампочка могла бы гореть вечно -но ее слделали на 1000-1500 часов.
теперь вот предлагают "экономные" но дороже в десятки раз. .
Электромобили -не выупстили в производства, но вот на водороде ( нужна сеть заправок) хотят выпускать!
Прибыль -вот главная цель изобретений.
И если есть шанс изобрести способ искуственного повышения спроса на новый товар - его будут применять!
даже хваленые компьютеры лищь усложняют все производственные процессы. .
Всех купивших роботизированне комплексы - подсаживают на иглу дорогих запчастей!
мы все становимся зависимыми от существующего порядка - который может быть разрушен в результате любого силдьного воздействия
мы балансируем на грани выживыания - рискуя резко скатиться в пропасть
стоит в москве неделю не доставлять продукты - как на улицах появяться толпы голодных зомби!
оТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА МЕСЯЦ - и это вызовет гражданскую войну. . сначлао за бензин, потом за воду и хлеб.. .
Прибыль -вот главная цель изобретений.
Эдик М.
во-во, скоро всё это навернёться под чистую и всё нанётся сначала. и радость от открытия бетона и премии за откытие антибиотиков и первые проникновения в ядерную физику и т.д. и т.п.
Странный вопрос ((( А как же нано-технологии? Интернет, в котором Вы сейчас находитесь и т. п....
Эдик М.
скорее всего скоро узнаем, что всё это уже было. возможно в более совершенной форме
вы как-то по детски смотрите на всё это )) .. да, наверное где-то жалко терять некоторые достижения .. но можно ли не потерять?
некие открытия и достижения базируются на основопологающих принципах .. это позволяет достичь неких высот, НО высоты эти ограничены! и причина именно в базисе .. что бы достичь большего нужно менять базис, а как только вы его пытаетесь поменять, то теряете все достижения .. нельзя отказаться от базиса но не потерять то что на нем надстроено! ..
вот и получается, что зайдя в некий технологический тупик приходится разрушать всё до основания и пытаться восстановить уровень прогресса но уже на другом основании .. это мы и видим!
не секрет что средневековые достижения иногда превосходят современные нам, но что это дает нам? если мы хотим жить на принципах средневековья и пользоваться его достижениями, то всё закончится так же как и закончилось однажды - великой чумой .. и тут нельзя преодолеть такую развязку, потому что она является естественным продолжение того базиса на котором средневековье строилось ..
коли уж мы строим современную науку, и взялись за обустройство знания на ином базисе, то придется смириться с потерями и низким качеством определенных достижений ..
человечество переживает раз за разом периоды своей молодости, или детства, и тут единственное утешение - надежда что очередной расцвет технологий будет более многообещающим чем пережитые .. лишь ради этой надежды всё с начала и начинается ))
если вас беспокоят технологии египтян, от которых и остались то лишь легенды, то это не самый вопиющий случай в истории человечества ))
обратитесь к древнему китаю .. в 12-ом веке китайская традиционная наука была опрокинута арабо-индийской методической экспансией .. и этот "европейский подход" вышел победителем, китайцы перестали использовать свои технологии .. а что это были за технологии? ?
это была система мер и весов основанная на звуке, это было исскуство металлургическое позволявшее отливать настроенные колокола (даже современная компьютерная технология не всегда позвлоляет это сделать) , это была астрономия аутентичная (достижения которой современные астрономы с помощью телескопов не могли повторить вплоть до 20-го века) , это был календарь сезонный, который сдвигался в соотвествии с состоянием геомагнитного и других полей (для чего строились обсерватории регистрирующие самые фантастические космические воздействия) .. я уж не говорю об энергетических представлениях китайцев, обо всех их Ци и т. п. вещах ))
это были все те технологии, которые дали европейцам компас, сейсмологию, материаловедение, кругосветные путешествия, генетику и много чего ещё, чем европейцы если и пользовались то не понимали как это работает .. даже несчастный колумб поплыл в индию на запад потому что пользовался китайскими картами, но не знал что китайцы рисуют север снизу .. а до тонкостей китайской навигации уже и не доходила речь
и что примечательно, всё это сохраняется в виде совершенно четких инструкций и планов и чертежей, объяснений механизмов действия .. но по какой причине всё это было не забыто, но заменено на совершенно иные, деградантские техники индусов? ? .вот в чем вопрос! ..да и сегодня никто не запрещает взять с полки китайские трактаты и в деталях восстановить систему контроля планетарной ци, построить обсерватории, сделать систему оповещения, выпустить колибровачные инструменты, установить сдвиги календарей необходимые .. но этого же не делают )) значит на это есть причины .. этого не делают даже сами китайцы!
будьте уверены .. и сегодняшний всплеск развития технилогий, со всеми нано- и кибер- --это лишь всплеск .. он так же уйдет в небытие, как только человечество убедится что на современных базисах невозможно достичь желаемых высот ..
это тоже самое, что взобраться на высотное здание и увидеть в далеке ещё более высокое .. придется спускаться и лезть уже на то другое, что бы с него заметить ещё более высокую точку
Гульфия Куватова
"но этого же не делают )) значит на это есть причины .. этого не делают даже сами китайцы!" - потому и не делают, что это все лишь сворованные у других знания, в которых они не разобрались толком.
Да, интернет и ядерное оружие - это миф. Не верьте в это.
Роман Рыбкин
Ну как же, по мнению автора, в средние века ядерное оружие уже было. Ядра были и каменные, и даже чугунные.
Не миф, потому что (при всём том) прогресс – это ещё и массовость внедрения.
Кампанелла, Мор, Оуэн – были социалистами (утопистами) – одиночками, Советский Союз – массовый социалист; прогресс, и не его беда, что его поХерили.
Технический прогресс?
Да, безусловно. Сегодня даже овец пасут с мобильниками, миллиарды людишек смотрят футбольные матчи, 200-этажные дома ставят из металла и бетона, сотни миллионов колёс бегают по миллионам дорог, туристы в космос летают по делам, али так погулять…
Добавлю. Химзавод Бхопала однажды погубил восемь тысяч индусов в первую ночь, ещё столько же - в первую неделю, и около пятисот тысяч потом приобрели инвалидность; на автодорогах сотни тысяч людей давят автомобилями; в Хиросиме и Нагасаки 300 тысяч людей загубили в одночасье парой бомбочек весом меньше любого кирпича из пирамиды Хеопса…
И всё это – технический прогресс, от которого никуда не денешься. И с ним надо бороться.
А социальный прогресс надо реанимировать и развивать. Потому что только он даст возможность избавиться от добавок.
Технический прогресс?
Valera Ra
какую траву курите ?
Чулпан Назипова
Культовый Персонаж ! СОВЕТНИК АЛЬЯНСА ! УЖАС, ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ !
Или как там ? Тебе уже 33 ? Или только будет ? По предмету что-нибудь сказать можешь ? Эмоции - не знания. Торопись, а то ещё 33 пройдёт, а ты так ничего и не узнаешь...
J UDOV
стоп-стоп.. . может давайте уж по порядку отуда вы все это взяли?
1. Газовое отопление и освещение в Средние века было повсеместно рапространено - обоснуйте ваше суждение.
2. Хирургия до 15 века была на очень высоком уровне - я еще могу относительно филипинских хилеров сказать что они действительно до сих пор владеют оригинальной техникой, недоступной любому и каждому.. . но ваше утверждение ничем не подкреплено.
3. До 15 века наука активно занималась ядерными превращениями. - так в принципе то любые хим реакции - это некоторые моменты ядерных реакций.. . но подобие слабое и также недоказуемо.
4. Бетонное строительство было широко распространено в Риме и Константинополе времен Империи - спорно. где и какие здания так сделаны? Пирамиды конечно вопрос более непростой, но даже если там был прообраз цемента, то все равно это нечто иное, пока еще неповторенное.
5. Примеров множество? отнюдь. История да - развивается по спирали.. . технологии как бы копируются по смыслу, но не по сути.. . принципы - разные.. . И чтобы говоритьпо теме - вы б лучше ссылки хоть давали.. . а то неясно откуда вы это все взяли и накопали.
Эдик М.
http://nnm.ru/blogs/99ok99/piramidy_iz_betona/page2/
http://fizikas.msk.ru/?page_id=15
http://www.konglomerat-spb.ru/1obetone.shtml
http://drevnost.info/raznoe/zagadki-drevnih-civilizaciy/785-2010-12-17-14-29-21.html
http://izfoto.narod.ru/isobr.htm
http://eureke.livejournal.com/645.html
http://znaki.fm/magazine/technology/yadernaya_alhimiya
http://oko-planet.su/science/sciencenonclassic/57421-memorandum-po-holodnomu-yadernomu-sintezu.html
http://fizikas.msk.ru/?page_id=15
http://izfoto.narod.ru/isobr.htm
http://eureke.livejournal.com/645.html
Не миф. И нарастает он всё быстрей.
Нет вы в нём не живёте, вы в нём доживаете.
* * *
Возвещаю, не скрывая,
И несу благую весть: _______________________________(1 Тим. 1,5)
Лучше горькая, но, правда,
Чем не горькая, но лесть.
* * *
Нет нечестивей на земле людей,
Коварней, злей, хитрей, проказней,
За это понесут они -
По справедливости четыре основные виды казней.
1.Голод такой настанет,
Померкнет свет в очах твоих, ____________________(Лук. 23,29)
Руки мягкосердных женщин_____________(плач. Иерем. 4,10)
Варят в пищу детей своих. _____________________(1 Кор. 10,11)
2.Сын на отца и дочь на мать — ____________ (Матф. 10,21)(Михей. 7:5,6)
Концу такой войны не быть вовек,
Вернее, может быть, но при условии:
На всей земле всего один остаться должен человек.
3.Поднялся смрад от мёртвых тел,
Блуду предались люди без зазрений,
И мёртвых некому земле предать-
Всё это есть, начало - эпидемий.
4.От гусеницы что осталось, ела саранча,
От саранчи осталось что, то ели червяки-
Не вразумились люди, не покаялись,
Оставшееся от червей доели всё жуки. ____________(Иоиль. 1,4)
И скорби эти будут по местам, ______________________(Лук. 21,11)
Для паники вам повода не дам, ____________________(1 Иоан. 4,18)
Благоразумен кто, спокойствие найдёт_______________(Лук. 21,28)
И в мясорубку эту он не попадёт. ___________________(Матф. 24,22)
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
Подобна будет вся земля, кипящему котлу,
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Ведь первыми страдать конечно будут старики… и маленькие дети.
* * *
Возвещаю, не скрывая,
Лучше горькая, но, правда,
Чем не горькая, но лесть.
* * *
Нет нечестивей на земле людей,
Коварней, злей, хитрей, проказней,
За это понесут они -
1.Голод такой настанет,
Концу такой войны не быть вовек,
Вернее, может быть, но при условии:
3.Поднялся смрад от мёртвых тел,
Блуду предались люди без зазрений,
И мёртвых некому земле предать-
Всё это есть, начало - эпидемий.
Не вразумились люди, не покаялись,
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Все новое это хорошо забытое старое! Развитие идет по спирали. НО! Объемы и скорость распространения увеличиваются в геометрической прогрессии. Сколько людей раньше могли использовать тот же метан в качестве газового отопления? И насколько шагнул технический процесс с использованием электричества! Какие появились возможности и насколько сейчас распространены технологии, о которых даже не могли и мечтать? !
Если раньше один врач делал открытие в хирургии, то уже даже в соседнем городе могли об этом никогда не узнать и пришлось бы делать это открытие снова и снова. Сейчас с помощью средств связи, моментальной передачи информации есть возможность совершенствовать уже полученные данные, пользоваться ими и улучшать.
Только с момента открытия электричества во сколько раз смогли ускорить и увеличить качество приборов, их точность и простоту.
О бесконечности пока мы вряд ли можем говорить, хотя если брать только наш отрезок жизни, то нарастание прогресса действительно можно считать бесконечным. В общемировом масштабе скорее правильнее будет говорить не о бесконечности, а о цикличности развития.
всё новое это хорошозабытое старое...
мы живём в криминальном мире. И к техническому прогрессу отношение только с эьлй точки зрения. (нано технологии в производстве наркотиков, оружия и т. д.)
А через 10 000 лет наши потомки заселят пару сотен планет в нашей Галактике
Наше движение вперёд больше похоже на бег на месте.
жизнь в больших городах, конвеер по уничтожению природы, это не миф
Эдик М.
миф. одно рядовое извержение среднго влкана выбрасывает в атмосферу всякой гадости больше чем за год двадцатка самы большихи загрязнённых городов планеты
Технический прогресс не остановить, только технический прогресс не есть прогресс нравственный - вот проблема!
Первое, по освещению и отоплению. Затратность и сложность способов. Сравните способы добычи метана и распространенность газа.
Второе, хирургия не была распространена. Были другие методы. Анастезия - есть более брутальные методы ввода человека в состояние нечувствительности к боли. Если же говорить в общем, хирургия была развита совершенно не так, как сейчас - не было диагностических технических средств.
Третье, по алхимии. Алхимия - наука проб и ошибок, не расчетов и вычислений. В методах разница и принципах. Алхимия дала человечеству множество новых элементов, зато современная химия сделала бы расчеты на несколько порядков быстрее алхимии. Про холодный термоядерный синтез в средние века, тем более - в Европе, я вообще умолчу.
По бетону уже сказали до меня - бетон является гибридом цены и качества, строить дома из дерева и камня слишком дорого. Но раньше важнее было качество и долговечность построек. Разные цели были - в древности и сейчас.
Про отливание блока пирамид - серьезно? Здесь что, археологов нет? На форумах специализированных ветку создайте по отливанию блоков пирамид, получите нормальный ответ о том, что отливание блоков пирамид - чушь полнейшая.
Про какое нарастание прогресса идет речь? Прогресс просто идет своим чередом. Появляются новые технологии, совершенствуются технологии существующие. Интернет, новые виды топлива, изучение кварков, изучение антиматерии, изучение нанотехнологий.
На самом деле, не путайте Вы методы, цели и значение открытий в разные времена. Раньше даже технических прогресс во многом был основан на прогрессе духовном. Шаман сказал, что есть космос и есть микрокосм - значит, есть космос и микрокосм. Цели помните? Жить в защищенных замках, ковать лучшее оружие и создать эликсир бессмертия. Хотя, медицина сейчас стремится так же к достижению совершенства человека. Прогресс просто идет своим чередом, как я уже сказал Вам.
Эдик М.
замки отапливаись и освещались метаном - это доказано.
приведите мне форум археологов, гдесерьезно ещё рссмтривют теорию таканя глыб рабами. лан, пусть таскали только откуда такие глыбы в той пустыне? если принять за реальность эту шизу, то в Египте тех времен были современные корабли, тягачивысокоразвитое взрывное дело и т.п. Вы прочитайте ро многолетнюю операцию по доставке на место (около 25 км) камня под Медный всадник в СПб. Так он намного меньше тех,из каких сделан пирамида.
Да только этот, так называемый прогресс, давно уже перерос в регресс и скоро наступит точка невозврата ((
Да, прогресса и это очевидно ;)
А вот хорошо ли это для души?
Нет ничего нового в мироздании. Все новое хорошо забытое старое, но на более высоком уровне.
можете дышать спокойно: ) бесконечно развивающихся технологий не будет!! !
Скоро 2012 год :)
Владимир Морозов
Ну и что, что 2012 год?. Когда коронуют единого правителя мира, пройдёт 1260 дней. Обрати внимание, не суток, но дней.
Наше движение вперёд, всё больше похоже на бег на месте
А почему "бесконечно" ? .Просто быстро нарастающего ..и это хорошо ...хоть сейчас за голову взялись ...а то тысячи лет нихрена не делали .. ну разве что воевали ..
поэтому не зря говорится, что все новое, это хорошо забытое старое