Философия

Требует ли вера доказательств?...

Ayten Hasanova
Ayten Hasanova
84 651
Не требует. Получив доказательства, она перестанет быть верой и превратится в знание.
Юлия Петрова
Юлия Петрова
33 550
Лучший ответ
я всегда ищу доказательства и логического объяснения веры.
Буддизм предоставляет такое логическое объяснение.

На мой взгляд слепая вера - фанатизм, это не вера. . а религиозный атеизм, разновидность эгоизма.
Христьянство как раз следует слепой вере, по этой причине Христьянские страны на первом месте в мире по уровню преступности, т. е. люди, которые ходят в церковь и читают библию больше всего в мире совершают убийств, грабежей, насилия, воровства и обмана.
Елена Килеева
Елена Килеева
97 068
Дмитрий Матвеев Философия буддизма предполагает не осуждать "другие религии ", тем более в связи с образом жизни ее "отдельных представителей".
Вера требует лишь авторитетов - обычно:) ) Добрый вечер, Ольга:))
Ayten Hasanova Вечер добрый, Эри!.. ))
вот в самолет сажусь и верую ( летать не люблю!!! )
гже тут взять доказательств?
Я значит фанатик, так получается?
Eva Kamaeva
Eva Kamaeva
41 100
Ayten Hasanova Нет, не фанатик... Ваша вера интуитивная...
Их масса, а вера человека сама есть доказательство - вера вложена в гены человека самим Создателем Миров !
Ирина Скокова
Ирина Скокова
23 627
нет, не требует, но слишком часто под верой подается ЛОЖЬ ;-)
AD
Alisher Davronov
17 041
Косвенных. Других и не будет.
Безусловно, бездоказательная вера наивна.
Согласна с Наташей Ивановой. Добавлю: доказательства не просто превращают веру в знание, а еще ее и обесценивают.
Вера питается надеждой. Вера живёт в ожидании и тревоге, иногда в страхе, иногда в радости.
Оля, добрый вечер.
Перефрвзирюю ваш вопрос:
После каких доказательств, вы
избрали свой Путь веры?
Rubka Rubka
Rubka Rubka
714
Ayten Hasanova Добрый вечер, Владимир!...Очень хорошо Вы перефразировали вопрос... Надо задать его как-нибудь...
Отвечаю.. Человек рано или поздно приходит к Пути веры.. Развиваясь, усиливая чувство единства и взаимосвязь с окружающим миром и происходящим, проясняя суть вещей, человек лучше начинает понимать себя, как часть этого мира.. Этот процесс бесконечен..Каждый находится в разных классах этой школы, а значит и нет одинаковых ответов... Не зря говорят, что у каждого свой Путь..
Сегодня мы верим в одно, завтра в другое. Мое мнение, что вера что -то непостоянное. Абсолютные знания приходят только от Духа, и потому до тех пор, пока мы не познаем свою сущность, свой Дух, мы не сможем узнать, что является абсолютным и что есть абсолютная Истина. Если мы этого не сделаем, то продолжая жить в относительном мире, мы будем все время ссориться, драться, воевать.. Находясь же в абсолютном мире, человек знает, что для всехесть только одна Истина. И тогда нет больше необходимости в спорах, все наслаждаются Истиной, ибо она абсолютна. Ищите Истину-Она этого хочет. Вы не будете верить, вы будете просто знать. Доказательства и логика-это игра ума. Истина находится за пределами ума.
S(
Shirak ()
204