Da, кто испытал потрясение не будет сомневаться в ценности искусства. .
.Еще в детстве была Наташей из Пушкинского "ЖЕНИХА"..)Была потрясена судьбой Катюши Масловой из романа Л. Н. ТОЛСТОГО.. Князь МЫШКИН у Достовского. .
Часами стояла у рисунов совсем юной девушки-художницы от БОГА Нади РУШЕВОЙ. .
Затем Куприн, Чехов, А. Толстой, Омар ХАЙЯМ... .
И каждый раз потрясение... и каждый раз катарсис))) .
В ценности искусства СОМНЕВАТЬСЯ Н Е В О З М О Ж Н О.
Философия
"Над вымыслом слезами обольюсь" - писал Пушкин.Тот, кто испытал катарсис не будет сомневаться в ценности искусства?
искусство выше... оно живо.. .
КАТАРСИС Кота́тарсис. Сытые кошки\ двухцветным клубочком в Инь-Ян\ на солнышке или в прихожке\ свернулись, и дрема-дурьян\ глаза им сужает. Немного\ похоже на сонный сераль\ в ладошках исламского Бога. \ Сентябрь, теплынь, пастораль, \ идиллия, полдень, \ эклога. Владимир Строчков Стихи 2003 г. Двадцать первый приморский блокнот Эклога. Крестьянствует воздух
КАТАРСИС И очищал, и в глубине \ проглядывал иной катарсис. \ Теперь служу на сытом дне \ и перечитываю "Дар" весь. Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2005, №45 ПРОДОЛЖЕНИЕ
катарсис Одна другую спрашивает: \ — Ну, как тебе сегодняшняя драма? \ Могла бы ты вдруг полюбить его? \ — Не знаю. Про катарсис что-то мне рассказывала мама. \ Ты что-нибудь почувствовала? Я — так ничего! — Александр Кушнер "Звезда", №1, 2001 ДОСЛУШАЙТЕ!
катарсис Вращает и вращает —\ Парам-парам-парам —\ Катарсис предвещает\ Пространствам и мирам, \ Патрициям, плебеям\ И мне в числе одних, \ Пока не поредели\ Ряды моей родни \ На кладбище старинном, \ Где я предстану — пепл —\ В покрытой испариной, \ Рыдающей толпе. Тимофей Животовский 1991
катарсис И очищал, и в глубине \ проглядывал иной катарсис. \ Теперь служу на сытом дне \ и перечитываю "Дар" весь. Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2005
КАТАРСИС Моя мама умерла девятого\ мая, когда всюду день-деньской\ надрывают сердце “аты-баты” —\ коллективный катарсис такой. \ Мама, крепко спи под марши мая! Сергей Гандлевский «Знамя» 2009, №1 Мама маршевую музыку любила.
Будет сомневаться. И даже, может быть, - всю жизнь. Стыдно признаться, но до недавнего времени я сам довольно низко ценил поэзию, пока с подачи изумительного философа - Хосе Ортеги-и-Гассета не понял, наконец, что поэзия выдаёт такие мысли и чувства, которые никакой вид искусства, кроме неё, выдать не может. До меня дошла волшебная САМОЦЕННОСТЬ поэзии. Удивительно, как долго мы остаёмся не проницаемы для очевидных прекрасных идей!
Против болезни все средства хороши
Пушкины только обливаются и сомневаются, а делает кто: "Дядя? ".