Когда человек живёт долго он может наблюдать плоды своей жизни .Если им посеяно доброе семя, то он будет наслаждаться жизнью, радуясь тому как живут его дети, внуки, правнуки- ЭТО НАГРАДА.
А если посеяно "дурное" семя, то до конца своей жизни человек будет плакать от горя, наблюдая за жизнью своих потомков - ЭТО РАСПЛАТА!
Философия
Долгая старость - награда или расплата?
Если человек дожил до глубокой старости, окруженный заботливыми детьми, внуками или правнуками, то не трудно сказать о таком человеке, что это старость - это все же в чем то награда, если она не одинокая. А если этого не происходит, то старость считается наказанием, особенно если люди еще к тому же болеют тяжело и заставляют страдать всех окружающих вокруг. Это уже кара или расплата за тяжелые грехи в жизни, видимо за что - то есть. Так, что судите сами, старость может быть и гордостью, и расплатой. Но все же, есть и другой вариант ответа: лучше умиреть молодым.
зависит не от количества годов, а от качества жизни, есть же разница между убеленными старцами благочестивыми, окруженными правнуками и злобными подагрическими и желчными стариками, смердящими и отравляющими миазмами все вокруг? Так что светлая и радостная старость - одно, а гниющая, одинкая и злобная - другое
Алексей Якутенко
Лучше не скажешь! 5 + ++ + ++ + ++ + ++ + ++ + и т.д.
Для того, чтобы долго жить, надо быть счастливым.
Наверное награда А скорее Норма
понял в жизни мало.
Долгая старость - это награда.
Из жизни : мой муж остался круглым сиротой в 10 лет,
учился в интернате, а на выходные и лето их с братом (на 2 г. старше)
принимала тётя (не родная) , это её муж был им родным дядей.
У тёти своя была дочка и ещё 2 оболтуса каждые выходные приезжали-
накормить, постирать и т. д . В 1987 году тёте этой праздновыли 70 летие, и
все желали долголетия, а я тогда уже знала (мне было 22 г. ) что тётя Лида много проживёт - т. к растить чужих детей мало кто будет - Бог за это награждает.
Сейчас её 91 (1917 г. р.) и слава богу в здравом уме и самостоятельна.
Для того чтобы долго жить не обязательно быть счастливым... Обязательное условие долголетия-это отличное здоровье.
А вот награда это или расплата, каждый решает для себя сам...
Так же как и стакан бывает наполовину пуст и наполовину полон. Смотря с какой стороны смотреть.