Философия

Нужно ли строить отношения с низкими людьми и допускать их в свою жизнь ?)

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - они станут развязанными, если удалишь от себя - возненавидят.
Конфуций
Ох, уж этот мужской менталитет Кун Фу-Цзы! Так и не смог он понять богатейшую и прекраснейшую внутреннюю суть Женщины. Наверное, потому, что, будучи сыном наложницы, сам стал жертвой гнева законной супруги своего отца. Да и сказалась на нём отношение к женщине всех совеременников Поднебесной империи Чжоу.
Если отбросить слово ...женщины, в остальном я солидарен с Кун-Цю. Надо было знать те времена империи Чжоу, когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками. Именно их, низких не по уровню развития, не по образованию или происхождению, а низких в своих страстях, стремлениях, духовном проявлении, имел в виду автор Чуньцю (Весна и осень) .
Наиболее близко по смыслу к его выражению подходит русская пословица: сколько волка не корми, а он всё-равно в лес смотрит. Низкий духовно человек, не знает возвышенных чувств: благодарности, верности слову, преданности, уважения. Чёрная неблагодарность - вот их плата за добро.
Человек, если он желает быть именно человеком, на мой взгляд, должен хотя бы немного иметь качества, воспетые Р. Кипплингом.
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись! " -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

В отношениях же с женщинами можно достичь компромисса и взаимопонимания, если только не будете пользоваться "рецептом" Тристана, "...которому по смерти коварство поставит изваянье. "
Svetlana Sincerova
Лучший ответ
Грешник ********** восхищаюсь вашими ответами !!
это высказывание прочла в мире одного друга вчера .. заставило задуматься .. и что то про женщин была я не очень согласна))
чтобы отличить одну мудрость от другой ..порой нужна помочь !) люблю темы на обсуждение ...и таким образом получаю готовый ответ !! )А для чего Ответы ру .. помочь ученику !!
у вас многому научилась !! прочитала великолепный Роман " Портрет Дориана Грея"а сейчас иду дальше ..)
Спасибо за мудрые ответы Евгений !!
Знайся с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей !
Если мудрый подаст тебе яду - прими !
Rinat Nag
высокое оттеняется низким
Kate Love
Eva! Вначале надо определится для чего вам это надо, если помочь-то можно, но надо держаться с ними на определённой дистанции, не надо их впускать в свою жизнь, а то потом "отбиться" будет трудно.
Madina Zhapekova
В самом вопросе определен ответ: ключевое слово "нужно". Если нужно, значит есть необходимость, обусловленная Целью и/или Интересом. Другими словами, если Нужно, то нужно. Как - это другой вопрос.
***** Almira
Как может задавать такие вопросы человек-Говорящий о Боге? !
Грешник ********** меня заставило задуматься над этим высказыванием ..оно было в мире моих друзей ..
разве бывают низкие люди ? сложный вопрос ..если Конфуций прав .. а что он имел в виду ?сог. ли высказываем ?
я же писала вопрос не ко мне относится .. а на обсуждение !!

каждый человек в др. человеке видит частичку своей души ..

приветик !!
Грешник ********** скучаю по тебе Ангелочек !!!У тебя все хорошо ?
отзовись !! с наилучшими пожеланиями !!
А Вы по росту подбирайте. Повыше. Вопросов не будет
Татьяна Тылдер
Конфуций-мужик. К тому же, китаец. Китайцы-инопланетяне.. . Не всегда стоит доверять философам. Не всякая философия-для жизни
Виктор Миненко
"...из одного материала сотворены короли и сапожники"
Sabbarth Teflon
да, да, лучше с высокими!
далеко глядят!
с такими как вы точно нет!
Oleg Muzyukov