Философия

А ну-ка))) Кто как понимает термины "Трансцендента́льный" и Трансцендентный??

Марк V
Блин.
Это два варианта заимствования одного и того же понятия: сверх-существования, превышения, объединения, идеала, суперсимметрии, универсума, сверх-естества, над-сущности и прочего подобного.

Трап в том, что transcendental означает "принадлежащий (или относящийся к) трансценденту, трансценду-в-моменте", в то время, как transcendent имеет сущностно-действительную (действенную) природу как термин.

А вот в видах "трансцендентный" и "трансцендентальный" оба слова можно сопоставить прилагательному "transcendental", и только ему, поскольку прилагательного второго порядка ("transcendentalial"/"transcendentalical"/"transcendentical"/your_text_here) встречать в языках-источниках этого заимствования мне не доводилось.
Александр Экгардт
Лучший ответ
Марк V Интересная версия. Т.е. выходит, в русском языке они фактически имеют одно значение?
отсавь покурить, ладно?
Самира Хайрова
Марк V если бы) не курил уже давно)
Да, покурим в трёху.. . ))
Марк V бугога))) ну хоть компанию нашла)
Меруерт Ауезбекова Надо. Подтверждаю!
ну... первую в алхимию, а втарую в математегу.... ну... ниварифметегу, а в ету... как иё....ну фту, шта посли алгибрысгиаметрией.
Дима Гобозев
Ой, я только Канта читал когда-то давно. Он вроде говорил, что трансцендентность характеризует то, что принципиально недоступно опытному познанию и выходит за некоторые понятные пределы (душа, Бог и т. д.) ; а трансцендентальность обозначает любое знание, соединяющее и то, что доступно опытному познанию, и то, что считается трансцедентным, т. е соединение того, что находится по разные стороны границ познания. Хотя я может что-то путаю
Дмитрий Раков
гугл и врят ли кто то другой их ваще понимает)))
Виталя Цёмка
Марк V гугл я и сама могу прочесть) Я с другом из Питера веду он лайн дискуссию) мы по разному понимаем, несмотря на то, что гугла начитались.
ооо помню помню я как нам по философии это объясняли) без 100грамм не разберешься) можно конечно посидеть почитать но нафига) можете смело юзать эти лва волшебных слова в любом контексте) все равно никто не поймет
оба слова говорят о знаниях что трудно понять простым людям основа сверх_трансс остальное знание
Aidanka Kembaeva