Философия
А ревность, это обида? Да?
Целый коктейль эмоций... и обида одна из составляющих.... Человек ревнует лишь тогда-когда не уверен в себе, когда не доверяет, когда сравнивает себя с другими... От сюда и не понимание, и обида, и раздражение и страх и стыд, и гнев ...что все больше придает не уверенности в себе..
Станислав Мовчан
Спасибо за Ло
Хуже. Это зависть, ненависть и жадность. Три в одном.
Паша Мялов
Ого! И даже ненависть?
Ревность ...это боязнь потерять любимого человека
Ревность - это прежде всего неуверенность в себе!
Паша Мялов
Та да.:))) Но я ведь не про это, я про обиду. Это обида? ну, что ты не номер один, что к тебе не так, как кому-то, на твой взгляд, и т.д.?
Иногда --банн!
В 1Коринфянам 13:4-7 написано-"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает".«Любовь не ревнива». Неуместная ревность может привести к тому, что мы станем завидовать другим: их приобретениям, благословениям и способностям. Подобная ревность — это эгоистическое, пагубное чувство, и, если его не контролировать, оно может разрушить мир в собрании. Что поможет нам не поддаваться «склонности к зависти»? (Иакова 4:5). Любовь! Это ценное качество побудит нас радоваться с теми, кто, возможно, преуспел в чем-то больше нас (Римлянам 12:15). Именно любовь поможет нам не считать личной обидой благословение или похвалу, которые получает кто-то другой за свои особые дарования или достижения.
«Любовь не хвастлива, она не превозносится». Любовь не позволит нам выставлять напоказ свои таланты и достижения. Если мы искренне любим наших братьев, неужели мы станем хвастаться своими достижениями или назначениями в собрании? Этим мы только приведем их в уныние и заставим почувствовать себя недостойными в сравнении с нами. Но любовь не позволит нам хвалиться своими успехами в служении, ведь ими мы обязаны Богу (1 Коринфянам 3:5—9). Любовь «не превозносится», или, как говорится в другом переводе, «не тешит себя мыслью о собственной значимости». Да, любовь убережет нас от самомнения (Римлянам 12:3).
«Любовь не ведет себя неприлично». Вести себя неприлично — значит поступать предосудительно, раздражая других. Такое поведение свидетельствует о недостатке любви и выявляет полное неуважение к чувствам и благополучию окружающих. Любовь же побуждает проявлять любезность и внимание. Любовь содействует хорошим манерам, достойному поведению и уважению к соверующим. Это драгоценное качество убережет нас от «постыдных дел» — да, от всего, что может возмущать или раздражать наших христианских братьев (Эфесянам 5:3, 4).
«Любовь не ищет своего». В другом переводе сказано: «Любовь не настаивает на своем». Любящий человек не будет требовать сделать все по-своему, считая свое мнение единственно правильным. Он не станет давить на других, настаивая на своем и принуждая их изменить свою точку зрения. Подобное упрямство свидетельствовало бы о проявлении гордости, а в Библии говорится: «Погибели предшествует гордость» (Притчи 16:18). Если мы действительно любим наших братьев, то будем уважать их точку зрения и, где это возможно, идти на уступки. Такая готовность уступать находится в согласии со словами апостола Павла: «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:24).
«Любовь не раздражается, не ведет счет обидам». Любовь не раздражается быстро из-за того, что говорят или делают другие. Если нас обижают, нам свойственно расстраиваться. Но даже если наше раздражение оправдано, любовь не позволит нам затаивать негодование (Эфесянам 4:26, 27). Мы не станем вести счет обидным словам и поступкам, образно говоря, записывая их в учетную книгу, чтобы не забыть. Ведь любовь побуждает нас подражать нашему любящему Богу. Как мы увидели из 26-й главы, Иегова прощает, когда для этого есть основания. Прощая, он забывает, то есть не припоминает нам прежних грехов. Как же мы благодарны Иегове за то, что он не ведет счет обидам!«Любовь не радуется неправедности». В других переводах говорится: «Любовь не злорадствует по поводу чужих грехов»; «Любовь никогда не радуется, если другие поступают неправильно». Любовь не имеет ничего общего с неправедностью, поэтому нам нельзя попустительствовать безнравственности. Как мы реагируем, когда наш соверующий впадает в грех, а затем сталкивается с последствиями неправильного поведения? Любовь не позволит нам радоваться этому и думать: «Так ему и надо! Он это заслужил!» (Притчи 17:5). Но мы будем испытывать радость, видя, как сбившийся с пути брат прилагает усилия к тому, чтобы духовно выздороветь.
Ревность - это Вопрос эгоиста - почему не я, не моё , не мне ? -так бывает со всеми - и Обида имеет место
Нет, это чувство собственности, очень плохое чувство.
... это желание быть любимым
Игорь Козлов
Единственным любимым))))
Это страх оказаться хуже соперника)))) )
А я думаю когда человек ревнует то ему другой человек не безразличный