Философия
Сперва их зло, потом наша обида, затем наша злоба, следом зло, вслед за тем злодейство?
Обидчивость, обида, злоба, зло, злодейство. Не кажется ли вам, что зло порождается слабостью беззащитного человека, и возникает как род права на ответное зло? Таким образом, обиженный человек подражает обидчику, когда в ответ на агрессию готовит равное зло. Обидчик ответный удар считает чрезмерным, разницу агрессивности обиженного и своей агрессивности считает несправедливостью, и наносит с избытком ответный удар на ответный удар. Если обидчик силен и остается безнаказанным, нанесенная им обида не исчезает, и при случае изливается как старая месть в новый адрес, того, кто слабее. Нам кажется, что было бы величайшим благом и воцарением добра, если бы люди стали воздерживаться от агрессии. Но равным добром было бы воздержание от обиды. И если агрессивность сильных страшит, отвечать на нее опасно, а иногда и смертельно опасно, то собственная обида может оказаться лучшей проблемой, и, возможно, могла бы быть решена. Интересна ваша реплика в ответ на это рассуждение.
Есть точный инструктаж. Чтобы не пришлось прощать, не стоит обижаться.
Не потому, что это бесхарактерность, а понимание причины обиды. Доказано, что "обидчик" , совершенно несознательно указывает нам на наше внутреннее неуважение к себе.
Вечные вопросы поднимаете!
прости
Обида и вина вдвоём обитают на сердечной чакре.
Месть связана с Эго - это реакция на пережитое унижение.
Где они?
переболев этими пороками, мы станем сильнее, но переболеть должны основательно, иначе все уроки быстро забудутся.
Вот вам вторая мировая война, празднуете победу, а что с первой? почему вторуу празднуем, а первую - нет? 100-200 лет - это ничтожный срок, особенно в обществе нашем, где дальше прадеда буд-то и небыло никого, не помнят. Буд-то родился и пошло, а до этого и небыло ничего.. .
Фокус мировосприятия отвлечён халявой, водкой, сексом, деньгами, славой, корыстью и прочими ловушками.
Цель - заставить почувствовать тело и забыть о душе. Она вроде как и не совсем нужна!
Играйте в ту игру, которая вам нравится, "кормите" то чувство, которое вам пригляднее, именно вам.
Как во сне мы бежим от монстра, так и в жизни боимся чего-то. Не зря говорится о страхе как о грехе, ибо ты забываешь своё начало, всё сильнее погружаешься в игру и начинаешь бояться. Ты будешь вновь и вновь попадать в этот мир, пока не вырастешь духовно до более высокого мира. Поэтому не стоит бояться броситься в огонь и спасти человека, а стоит бояться отказать в помощи.
Можно совершенствовать телесную составляющую (что сейчас все делают) , а можно душевную, но помни, что тело не вечно, гораздо эффективнее "вкладывать" в душевное развитие.
Отвечать злом на зло - принять игру зла. Неважно против зла или за него, здесь именно вектор мысли важен.
Держать обиду - вредно и физически и духовно.
Физически - подрывается сердце и нервная система.
Душевно - если реагируешь на зло, значит для него в тебе есть место.
С уровнем духовного развития многие вещи и понимания приходят сами.
Когда видишь агрессора, представь, сколько негатива он "инвестировал" в своё развитие. Замкнутый круг, и ему оттуда не выбраться без посторонней помощи.
Что изменится, если ответить ему агрессией? кому лучше станет?
Разумеется, подниматься на подобные уровни мировосприятия, оставаясь обычным человеком крайне нелегко. Вот и делает большинство ставку на материальные ценности, в ущерб духовным.
К чему это привело, мы видим.