Это мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Некоторые люди наивно верят, что они живут в двух мирах, что они могут выбирать между мирами, но это только их самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы — люди, и должны безропотно следовать миру людей.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Философия
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод: Коль суждено уйти - не все ли нам равно? Омар Хайям
Из слов Иисуса видно, насколько распространено среди людей неверное, искаженное представление о жизни. Как богатые, так и бедные — все несовершенны, и у всех одна участь. Еще в древности Моисей сказал: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Псалом 89:10; Иов 14:1, 2; 1 Петра 1:24). Поэтому те, кто не развил близких отношений с Богом, нередко начинают думать как люди, чье мышление Павел описал так: «Давайте есть и пить, ибо завтра умрем» (1 Коринфянам 15:32). Другие, осознавая, что жизнь скоротечна и изменчива, ищут уверенности и стабильности, приобретая материальные блага. Возможно, им кажется, что если у них будет много материальных, осязаемых вещей, их жизнь будет более стабильной. Поэтому они работают с утра до вечера, стремясь накопить богатство и имущество, от которого, как они ошибочно полагают, зависит стабильность и счастье (Псалом 48:7, 12, 13).
Если у человека более высокий уровень жизни — изобилие пищи, одежды, хорошее жилье и многое другое, — то, возможно, он живет более комфортно, может позволить себе более качественное медицинское обслуживание и, таким образом, на несколько лет продлить свою жизнь. Но можно ли сказать, что такая жизнь более осмысленна и стабильна? Истинная ценность жизни не измеряется ее продолжительностью или приобретенным имуществом. Апостол Павел указал, что опасно переоценивать значение всего этого. Он писал Тимофею: «Богатым в нынешней системе вещей повелевай не надмеваться умом и надеяться не на изменчивое богатство, но на Бога, который обильно предоставляет нам все для наслаждения» (1 Тимофею 6:17).
Надеяться на богатство неразумно, потому что оно «изменчиво» . Патриарх Иов был очень богатым человеком, но когда на него обрушились несчастья, богатство не помогло ему — в одночасье он лишился всего. И только крепкие взаимоотношения с Богом помогли ему перенести все беды и испытания (Иов 1:1, 3, 20—22). У Авраама было много имущества, но это не помешало ему принять от Иеговы непростое задание. В итоге он был благословлен и стал «отцом множества народов» (Бытие 12:1, 4; 17:4—6). Примеры этих и других служителей Бога достойны подражания. Всем нам — и молодым, и пожилым — нужно исследовать себя, чтобы определить, что́ в нашей жизни самое важное и на что мы возлагаем свои надежды (Эфесянам 5:10; Филиппийцам 1:10).
Слова, сказанные Иисусом о жадности и о правильном взгляде на жизнь, действительно заслуживают внимания и поучительны. Однако это было не все, что хотел сказать Иисус по этому поводу. Далее он рассказал притчу, или пример, о неразумном богатом человеке. Как эта притча применима к нашей жизни сегодня и чему мы можем научиться из нее? В следующей статье вы найдете ответы на эти вопросы.
по сути все равно, но все же хочется знать...)
Хайяма обожаю лет с 16-ти, а это рубаи стало доминирующим ближе к сороковнику...
Как можно цитировать этого запойного!