Философия

виноград Изабелла - и почему его так назвали не знаете?

Не стану я жалеть о розах,
Увядших с легкою весной;
Мне мил и виноград на лозах,
В кистях созревший под горой.

Краса моей долины злачной,
Отрада осени златой,
Продолговатый и прозрачный,
Как персты девы молодой.

А. С. Пушкин 1824 г.

Виноград и вино… во все времена это считалось и влагой жизни и влагой бессмертия.
По древнегреческому мифу, собака царя страны локров, сына Девкалиона и отца Фития - Оресфея родила кусок дерева, царь закопал его, и из него вырос виноград. Побеги этого дерева называли озой, отсюда произошло слово «лоза» .

Виноград

Я косточку в землю с утра посажу
И доброе слово вдогонку скажу:
«Расти потихоньку, не зная преград,
Пускай для потомков поднимется сад! »

Горит заря на гроздьях винограда,
Горят сердца от гордости у нас!
Земля цветёт, и большего не надо,
И значит, жив пока ещё Кавказ!

По кубкам разделим хмельное вино,
Запомним навек, как рождалось оно:
Налитые соком тугие плоды –
Святая награда за наши труды!

Екатерина Вадзинская
При Петре I на Дону, когда царь съездил во Францию, выписал виноградные лозы, и они были привезены в Россию. А потом - при Екатерине II, когда Крым стал принадлежать России и надо было его осваивать, тогда там стали разводить виноград Голицыны, Воронцовы. Покупали виноградные лозы в Испании, Португалии, Италии, Греции. Вот тогда-то в России появилось изобилие винограда, из него стали делать вина: в подвалах Массандры — Воронцовы, в «Новом свете» — Голицыны. А название винам давали по названию лоз винограда: «Херес» , «Пиногри» , «Мускат» , «Мускатель» , «Изабелла».
Игорь Беленко
Лучший ответ
Вкууусный, но больше для вина (по-моему) А назвали= ну конечно же должна была быть женщина с таким прекрасным именем. Но точно не знаю, да и не задумывалась никогда. Ирена
Старый сорт винограда (18 век) , на своей родине в США, даже в тех районах, где преимущественно выращивают гибриды с V. labrusca (Великие озера, Нью-Йорк) давно вытеснен другими гибридами. Используется для потребления в свежем виде и приготовления ординарных вин.
Алсу Гараева
...я как то слышал так .. Это испанский называние . К честь девчонки называли это сорт. Просто слышал)
Что так и не ответил никто. Удивительно. Виноград назван в честь Изабелы королевы Кастилии. По преданию после гибели супруга она не меняла сорочек, и они в общем стали вот такого интересного цвета. Цвет назвали в честь королевы, а виноград по подобию.
Tima Kroxalev