Напряженный темп повседневной жизни вызывает или усиливает хроническую усталость. Причинами могут быть проблемы со здоровьем, плохое питание, принимаемые лекарства или наркотики, химическое загрязнение, психические и эмоциональные проблемы, возраст. А порой причин бывает сразу несколько... -это все ДУШЕВНАЯ усталость.
Намного серьезней проблема ДУХОВНОЙ усталости, когда человек перестает удовлетворять свои духовные потребности, и у него проглядывают такие качества, как самонадеянность, нетерпение, самодовольство и духовная лень. Такой человек берет слишком много на себя и забывает, что записано в слове Бога, Библии:
«Надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы» (ИСАИЯ 40:31).
ОРЛЫ — одни из самых сильных птиц, летающих по поднебесью. Они могут, не махая крыльями, пролетать большие расстояния. Беркут, «царь птиц» , размах крыльев которого достигает более 2 метров, — «один из самых мощных орлов; поднимаясь над холмами и долинами, [он] часами парит над горными хребтами, затем набирает высоту по спирали вверх, пока не превратится в черную точку на небе» («The Audubon Society Encyclopedia of North American Birds»).
Пророк Исаия как раз имел в виду летательные способности орла, когда писал следующее: «Он [БОГ] дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся» (Исаия 40:29—31).
Философия
Что такое ДУШЕВНАЯ усталость?...А ДУХОВНАЯ?...Они происходят из-за нашего бессилия или безразличия окружающих?...
Решил вот ещё вам ответить - хотя это кажется глупо ! )
Лезть в чужой монастырь и отвечать так как хочу ! )
Любая усталость от нашего непонимания событий и вещей ! )
Когда мы хотим своего и делаем это вопреки как бы воли Бога ! )
Должна быть синергия с волей Творца - тогда будет хорошо ! )