Обнаружил в вопросе слово "посторонним". Задумался. Осознал.
С возрастом видишь, что твои возможности конечны. Это не способность Сопереживать и Сочувствовать утрачивается, это утрачивается желание впустую действовать.
Я вот к 41 решил, что иногда вообще нужно не начинать отношения с человеком, не могу сейчас вслух определить критерии. Как бы нужен предмет общения. Иначе общение - беспредметно. Я просто хочу быть профессионалом и быть нужным-нужным людям, чтобы они ко мне приходили, а не я влезал в их жизнь. Но уже чуть поздно. Но ещё могу понимание этого вложить в чей-то несжавшийся для борьбы кулачёк. Если сделаю так, то не словами. Вложу предмет для созидательного взаимовыгодного сотрудничества. Чтобы иное даже познано не было.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Философия
Утрачивается ли с годами способность ...Сопереживать и Сочувствовать посторонним людям?Почему?
Раньше я не мог сопереживать, а сейчас не еще и не хочу: сочувствие просто удваивает боль за счет страданий сострадающего. В 19-м веке так считал один Ницше, к концу 20-го это признали многие психотерапевты.
Как сказал поэт.. .
На склоне лет на белом свете
весьма уютно куковать,
на вас поплевывают дети,
а всем и вовсе наплевать.
На склоне лет на белом свете
весьма уютно куковать,
на вас поплевывают дети,
а всем и вовсе наплевать.
если душа развивается, живет, дышит, чувствует, нет озлобленности, то не утрачивается.
Верю, что есть в каждом уголок добра, милосердия родом из детства...
Алексей Скрыпник
Взаимно.
думаю, что нет.
"Нет, я не старости боюсь.. . не груза лет, что снегом падает ...Боюсь, что утром вдруг проснусь... и солнце больше не обрадует! Боюсь, что в будничности дней.. . вдруг разучусь любить и мучиться.. .
Что станет сердце холодней, и ненавидеть ложь разучится! Что вдруг, увидев горизонт.. . душою следом не потянешься! Что от дождя нырнёшь под зонт... а в бурю в тихом доме спрячешься! Боюсь, что с возрастом душа.. . как высохший родник, глухою станет.. . Не сможет слушать не дыша.. . не сможет видеть, замирая! Вот так, встречая каждый год... боюсь не лет,... боюсь, что вдруг.. . Чужая боль не обожжёт... чужая радость не обрадует! " (с)
Утрачивается, если личность деградирует и усиливается, если личность человека совершенствуется.
у меня как раз обратный процесс. в детстве всё больше кошкам, собачкам сочувствовала
Нет.
Любая способность может утратиться, если над нею не работать и не прикладывать усилий. Ничего просто так в этой жизни не дается. а тем более человеческие качества ...требуют труда и упорства....
С возрастом приходит понятие о мере собственных сил, и возникает
,своего рода, потребность в конкретике для их приложения. Плюс, опытом данная возможность различать, где щи, где мухи.
Проще говоря, --что толку "сопереживать",если не в состоянии помочь?
Потому что понимаешь что все люди говно и единственное чего они заслуживают это ненавить
отрафируется=))чем старше тем больше сталкиваемся все что в первый раз намного сильнее ощущаешь нежели со временем к смерти мы уже бываем более менее нейтральны