Философия

Люди часто обвиняют в злодеянии посторонние силы. Почему.Но никогда не признает своей вины в этом

Это старая привычка, растущая из детства. Знаете ли Вы, что по большему счёту повзрослевшие люди являются таковыми только в физической составляющей. Наверняка знаете. С возрастом человек приобретает продвинутые возможности к обработке информации, подсознательно оставаясь маленьким, зависимым, плаксивым, обидчивым ребёнком. Бог для таких людей - Отец, образ сильного человека, который всегда защитит от злодея - Дьявола. Они не чувствуют своей ответственности, т. к. верят в защиту свыше, полную предопределённость своей жизни, карму и т. д. Даже погибая, инфантильные люди надеются на продолжение жизни в духовном раю под крылышком Господа.

Бесконечные пастыри, боги, священники - все это порождение детской безответственности человечества, которое никто не может заставить повзрослеть, кроме них самих.
Adilet Soltoev
Лучший ответ
Зыряновский Озисп Рад слышать слова повзрослевшего мужа познавшего что добро и отвергаюшего зло.
Удачи вам.
прямо уж и никогда?
но и здесь важен вывод, особенно - последствия )
Ольга Акимова
Всем хочется казаться хорошенькими.
Так легче им жить.
Потому, что так удобно и делать ничего не надо. Сложил ручки, обвинил кого-то и все. А признавать вину за собой нужно определенное мужество и ответственность.
У каждого своя правда.
Чтобы снять с себя ответственность за свои же действия. Очень сложно признаться самому себе, что в большинстве своих бед, виноват ты сам. Я считаю, что хоть это и сложно, это нужно уметь делать, потому что так ты эффективнее учишься выстраивать свой жизненный путь, корректируя свои действия, признавая ошибки.
Те злодеяния, в которых действительно виновен человек, он никогда не признает. Так уж он устроен. Кому же охота признаваться в том, что он подлец! Все беды в этом случае - от самолюбия. Мы себя слишком любим, чтобы показать на отражение в зеркале и вынести самому себе приговор: "Виновен! "

А вот есть, если можно так выразиться, "другие" злодеяния, о которых писал любимейший Михаил Афанасьевич Булгаков. Ведь недаром в "Мастере и Маргарите" заседание все-таки не состоялось. И никак не по вине Берлиоза или Бездомного, т. е. человека. И мы никогда не можем знать, что будем делать сегодняшним вечером. И сотоится ли заседание. Это уже другой случай.