Философия

Как не уйти далеко от вопроса в поисках верного ответа? ))

Мурат Шарипов
На долгом пути от вопроса к ответу просто расклеивать в известных только тебе местах стикеры, на которых записаны самые важные моменты из цепочки размышлений... Так всегда можно вернуться в нужное место, если почувствуешь, что уже не туда идешь :)))
Владимир Сребняк
Лучший ответ
Держать НИТЬ рассуждений....)
На вопрос ответь вопросом.
Мемы - идеи-репликаторы, которые размножаются в головах людей. Они эволюционируют, мутируют, комбинируются в комплексные мемы для лучшего своего размножения. Примером комплексного мема являются религии.

Надо заметить, что целью мема не является процветание или даже выживание носителя. А только собственное, мема т. е. , существование и размножение.

И носители мема могут запросто начать строить огромные, вечные, идеальные пирамиды, из идей или материальные, но в которых нет места живым.

Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Оля Дрёмова
не пытаться наумничать
так
Мурат Шарипов впечатляет...