Философия
Философы! А зачем все это? Ваше мнение....
Зачем каждое утро разгоряченная толпа несется на работу, мнет бока в транспорте, просиживает в пробках, создает видимость кропотливой деятельности и коллективного духа, заигрывая с бестолковым начальством, копит, копит, копит… Ответ, само собой разумеется на языке, прокормить семью, себя, собаку, кошку, рыбок, иметь возможность приобрести, сходить, блеснуть и также быстро погаснуть, когда все естественным образом закончится или элементарно приесться. А что дальше, а где дальше, а для чего дальше? Каким видете его Вы?
Вы достоверно изобразили картинку, Кама.
Но только вот, а что, если - бежать - на любимую работу?
Если там не просиживать и не создавать видимость... а действительно - помогать, делиться чем-то, что знаешь, импровизировать, творить, общаться с интересными людьми... ?
Если не копить, а - тратить- на то, что мило и приятно Душе (например, путешествия, а ремонт- да фиг с ним-))))
Если не тщиться - блеснуть, а жадно впитывать то, что блестит, интересует, красиво, необычно?
Если не давать - приесться. потому что на смену старому увлечению по закону диалектики придет новое?
Может, тогда вопрос - Для чего? - и вовсе не надо задавать...?
Я как раз этим не занимаюсь И другим не советую. А вот что надо делать Строить анархо-коммунизм
Грустно, когда времени не хватает даже на его транжирство!
Дальше, когда обрету массу свободного времени я подумаю.
Я подумаю об Этом Завтра!
и действительно-что будет дальше...? бежим от себя и для себя, а потом отдышавшись на склоне лет начинаем понимать, что можно было и не суетясь всё сделать и для себя бы время осталось...
Трудно об этом парой фраз. Мы все стремимся к покою (душевному, бытовому, социальному и т. д.) , а на самом деле везде суетимся без остановки. Покой - могила, движение - жизнь. Может, этот простой закон управляет нами без нашего ведома и сопротивляться ему выше наших сил? А может, то, что на языке и является самым что ни на есть истинным ответом? Если ещё не удалось, посмотрите книгу М. Веллера "Всеобщая теория всего". Может, что-то и разъяснится.
Природа человека-служить. В естественном состояние -служение Богу в любви и преданности.
Если человек (читай-душа) оказывается это делать, то служит материи, своему телу, семье, стране и. т. д... Поскольку не служить не может, природа души, так сказать. Только в неестественном состоянии это не приносит счастья и удовлетворения...
Это образ жизни навязан всем Нам. При таком образе жизни мы поддерживаем всё и вся, но только не свою святую и божественную личность ( сущность) . Отдаём свою супер энергию, воплощаем амбиции и поставленные цели, тем и тех, кто всё это задумал. И всё от того, что не знаем ответ на вопрос, а что дальше? Но осталось недолго, проснувшиеся уже ищут ответы и воплощают идеи Творца.
И я вижу счастливую Цивилизацию, где Люди-Боги, творят Мечту. Мечту их Отца, который всё отдал им, чем обладал сам.
Вы живете какой то внешней суетой, попробуйте погрузиться вглубь - там совсем другая жизнь
анекдот. . из моих любимых:
идет джентельмен по краю моря.. лежит под мандариновым деревом другой джентельмен.
-что лежишь? ? шел бы, собирал мандарины.. .
-а зачем?
-продашь, купишь рощу деревьев. .
-а зачем?
построишь завод по переработке. . будешь сок продавать. .
-а зачем?
богатым станешь. . будешь целыми днями на море лежать и ничего не делать!
-...так я и так ничего не далаю... -))))
-а зачем?
-продашь, купишь рощу деревьев. .
-а зачем?
Екатерина Дьякова
Хороши анекдот. Все что мы делаем - бессмысленно?
Есть такое мнение, что у свободного Человека в Жизни смысла быть не должно, поскольку Смысл=Служение.
Согласна, иногда может показаться что вся эта жизненная суета бессмысленна, всё материальное пресыщаемо и т. д.
НО!
Порой мы забываем, не замечаем: РЕАЛЬНОСТЬ-это ЧУДО, к которому привыкли ).
P.S. "Человек создан для счастья как птица для полёта !" Разве не так? )
НО!
Кама, добрый день. Кризис среднего возраста и ушедшего тысячелетия. Больше не получиться «блеснуть и погаснуть» . Как ни банально, но надо пытаться идти внутрь, искать СВОЕ настоящие «Я» . И для этого специально высвобождается масса времени, т. е. «все приедается»……. . меня то же мучает этот вопрос……. . свой свет в конце туннеля…
Batya
Здравствуй, Светлана! Давно не виделись! Спасибо за ответ!!!