Философия

Что является первоосновой, первоначалом всего мира?

Alisher Beknazarov
В начале было СЛОВО.... кажется так.
Walera Krasnoslabodtsew
Лучший ответ
Victor Litvin Что является первоосновой всего в природе?
Пивень Григорий Иванович утверждает: "Первоосновой является пространство, но не пустое,
а структурное, состоящее из частей разных масштабов, а это - уже физическое и
математическое множество объектов, между которыми возникают количественные неравенства,
которые переходят к сдвигам под давлением суммы к противостояниям частей, что принимает
форму сжатия, но не притяжения" А кто это уточнит?
Вопрос прекрасный - даже ясный - ответ вам будет тоже классный ! )

Первоосновой бытия явилось то что есть семья ! ) Отец и Сын и Дух Святой ! )

Такой вот вам ответ простой ! ) Однако есть ещё ответ - первоначало есть и нет ! )

То есть Единое Оно - оно и есть и нет его ! ) Это вам скажет каждый шкет из

Семинарии и НЭТ - здесь в нете много мудрецов всезнающих о том что Нём

есть и основа бытия и то что скрыто от нея - короче Бог он Всетворец и

милостивейший Отец Сокрыт в своей природе так что не проникнет туда

зрак ! )))))))

на Божественной Любви держатся все три мира.
Бог сотворил мир из ничего.
Марина Южакова
Денис Сапрыкин Бог сотворил мир из своей Воли - желания, если по-современному.
Вопрос не к людям, а к Богу.
Анастасия Вдовина Вопрос не наших умов...
вариаторный колибратор
А*
Алекса *
Разум, сознание.
Почитайте Сборник Основ про строение всего Мироздания.
Это, между прочим, основной вопрос философии. Материалисты говорят, что первична материя, то есть то, что объективно существует в мире. Другие считают, что первоначальен дух. Некое творческое сознание, которое и стало первотолчком к развитию всего. И у той и у другой точки зрения имеются очень авторитетные и уважаемые сторонники.
Azmiddin Fayziev
Aizada Nasyrova И те, и другие сторонники не могут быть правы,я считаю. Насколько мне известно о микромире, хотя бы на уровне ДНК-РНК, то в веществе действуют механизмы не автоматически определённые, а есть возможность распознавания, молекулы обнюхивают друг друга.
Даже строение кристалла построено на распознавании. Хотя это похоже на кубики ЛЕГО, но не всякая конструкция создаётся.
Есть момент неопределённости. Есть аннигиляция материи и её порождение из вакуума.
Что считать моментом начала? Без этого выбора даты мы не можем говорить о том, что было причиной последующего развития.
Ведь бесконечность времени кажется неопровержимой.
Разумно было бы не замахиваться на компетенцию Бога, а научиться владеть собой, контролировать себя, не грешить.
Разумно было бы принять Бога как первоначало для себя и следовать его ненавязываемой нам воле.
Иначе, не успев вырасти,человек уже деградирует, а не развивается, если не подключился к Божьему сознанию.
Вне зависимости от религиозности.
Aizada Nasyrova Сознание, Дух, материя - неразрывны, они существуют одно на основе другого.
Акт творения невозможен без идеи-СОЗНАНИЯ, невозможен без сырья-МАТЕРИИ,
невозможен без целенаправленной воли-ДУХА.
Мемы - идеи-репликаторы, которые размножаются в головах людей. Они эволюционируют, мутируют, комбинируются в комплексные мемы для лучшего своего размножения. Примером комплексного мема являются религии.
Надо заметить, что целью мема не является процветание или даже выживание носителя. А только собственное, мема т. е. , существование и размножение.

Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.

Только детей нужно обязательно больше, чем два. Иначе мир исчезнет для нас.
Вам в какой традиции? Вообще же первоэлементы и первопричина, которая движет эти первоэлементы.