Философия

Как вы распознаёте ложные пути?

Можно создавать материальное - и нечаянно построить пирамиду. Она величественна, долговечна, идеальна по форме, но для мёртвого.
Можно философствовать - и нечаянно построить такую же пирамиду из идей.
Не хватает осознанного человеколюбия. Люди создают юридические лица вместо физических, строят сложные религии, стремятся к удовольствию.. . И исчезают без детей.. .
Вот я как сужу об философии и религиях:
Мемы - идеи-репликаторы, которые размножаются в головах людей. Они эволюционируют, мутируют, комбинируются в комплексные мемы для лучшего своего размножения. Примером комплексного мема являются религии.
Надо заметить, что целью мема не является процветание или даже выживание носителя. А только собственное, мема т. е. , существование и размножение.

Вот как я сужу о богатстве:
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.

Только детей нужно обязательно больше, чем два.

Решают проблему отсутствия чётко определённой цели:
- развитие материальное ( обогащение жизни называется счастьем) ,
- развитие духовное (всё более умное планирование и управление материальным)
- и размножение - множество детей (а не стремление уничтожить врага) -

Более того, процесс этот и есть единственно возможная цель.
Потому как у жизни нет цели. У неё есть только причина появления - любовь.
Рахиля Исаковна
Лучший ответ
кОГДА ВИЖУ ЧТО ЦЕЛЬ ОТДАЛЯЕТСЯ ИЛИ В СТОРОНЕ остается)
Нам ли судить о ложности или правильности пути. Не огорчайся, ТАМ есть кому поправить тебя.
А если нет ложных путей, а есть люди, которые криво ходят по дороге. Возможно, нет совсем путей, а есть, просто, отрезок времени - от рождения до смерти, называемый жизнью.
оно само распознается
Анна Козлова