Философия

Поиск точности....это всегда ложный путь?

Юрий Хатьнюков
Я бы перефразировала... Поиск абсолютной точности - ложный путь... Пока мы стремимся к точности, но не очень долго вдумываемся, всё находится на своих местах... Но стоит задуматься над тем, что делает эту точность точностью - появляются оговорки, уточнения, парадоксы и т. д... Однако человек устроен так, что вопреки здравому смыслу, который нашептывает о тщетности поиска точных ответов на конечные вопросы, всё равно будет искать эти ответы... здесь на Земле и среди звёзд.. .
"этих тревожных мыслей ночи, сотканных из золота".
Алексей Иванов
Лучший ответ
Это приближение к правде, но правда всегда условна и субьективна. Ложь- то, что лежит на ложе (на поверхноси) , т. е. это не точная (абстрактная) правда, которая приближается к объективной оценке правды, т. е. более справедлива в целом.
Farhat Zhakypbek
Слово ТОЧНОСТЬ от ТОЧКИ, а ТОЧКА от ТКНУТЬ, потому вот возможна вероятность и того, что продвижение может оказаться и ложным, ведь точка мала-а решает всё зачастую именно она.
Вероятно нужна особая интуиция при прохождении НАД нею или РЯДОМ, чтобы остановить\СЯ и ткнуть-ВОТ!!!
Размышления - бесконечный процесс порождения ничего из ничто.
Иногда сам поиск - уже ложный путь)
если не ориентироваться в поисках на максимальную точность, так или иначе понимаемую (точность в философии и физике - две большие разницы, к слову) , то это будет просто растратой сил)
ладно бы, если у кого их избыток и времени целое беремя, но...
Наталья Сторчеус А ведь вот ТОЧНО!
у каждого своя Правда, но Истина одна, но и ее знать нам не дано.
единственный возможный
Всё в этом мире подвижно и путь к точности нужно искать через расслабленность и спокойствие. Но находится он через определенную "абыяковость" и "пофигизм". Единство противоположностей заложено в поиске. Хочешь точности - варуши извильчивость и туманные намеки
Михаил С