Философия
"Животное не может делать ничего бессмысленного. На это способен только человек
помогите привести исторический пример на высказывание:
МОЖЕТ!! !
Помните фильм «Мистер Никто» ? Есть там эпизод с голубем, долбящим клювом по кнопке. От такого долбления голубь получал профит — открывалось окошко с кормом. Так вот в один прекрасный день суровые британские ученые эту кнопку отключили. Озверевший с голодухи голубь принялся долбить по ней со всей дури, но окно с желанным кормом не открылось, после чего он сделал два важных вывода:
1) Кнопка больше не работает.
2) Британские ученые — козлы.
Впрочем, козлами и садистами эти ученые не были, они всего лишь переделали механизм открытия окна так, чтобы шторка открывалась автоматически через определенный промежуток времени — достаточно короткий, чтобы голубь не откинул копыта, и достаточно большой, чтобы в его крохотном мозгу созрел еще один вывод. Как ни странно, голубь принялся чесать репу, что же он такое учудил, чтобы появилась еда. И вспомнил, что махал в то время крыльями. Взмахнув крыльями пару раз, голубь увидел, как шторка открывается, перекусил тем, что успел урвать, и принялся махать снова, как только окно закрылось. Если махание крыльями не совпадало с таймером открытия окна, голубь думал, мол, что-то я хреново махаю, и принимался махать с удвоенной силой.
В данном случаем махание было бессмысленным....
1) Кнопка больше не работает.
2) Британские ученые — козлы.
даже человек на это не способен, но он, судя по всему старается реально сильно:)
Я не знаю, как автор дрказывал свою мысль, но, на мой взгляд, она не соответствует действительности. Во-первых, животные не могут рефлексировать и находить смысл. Их жизнь подчинена рефлексам и инстинктам. Во-вторых, кто держит кошку в квартире, знает, как она бессмысленно пытается закопать, если нагадила. Что же касается человека, то и тут есть аргументы против. Во-первых, чтобы человек ни делал, он внутренне мотивирует свои действия. Во-вторых, в фильме "Убить Билла", героиня бессмысленно бьет кулаком о деревянную доску. Впоследствии оказывается, что это имело большой смысл.