Философия
Является ли недосказанная правда ложью, как вы считаете? Почему?
Да, может являться, но только для того, Кто слушает.... Потому что Он, слушающий, является "оценщиком" сказанного.
неискренность - закрытие души.
разрыв единства с миром, Богом, Творцом жизни и Всего Сущего.
недосказанность - тоже неискренность, лукавство.
но не ложь.
ложь - искажение истины, правды, дезинформация.
но не ложь.
В Библии в Иоанна 7:1-10 приводятся такая ситуация произошедшая с Иисусом - "После этого Иисус ходил по Галилее. Он не хотел идти в Иудею, так как иудеи искали случая убить его. 2 Когда приближался иудейский праздник шатров, 3 его братья сказали ему: «Не оставайся здесь, а иди в Иудею, чтобы твои ученики видели дела, которые ты совершаешь. 4 Никто, стремясь к известности, не делает что-либо втайне. Если ты совершаешь такие дела, яви себя миру» . 5 На самом же деле его братья не верили в него. 6 На это Иисус сказал им: «Моё время ещё не настало, а для вас — всегда время. 7 Вас миру не за что ненавидеть, а меня он ненавидит, потому что я свидетельствую о том, что его дела злы. 8 Вы идите на праздник, а я на этот праздник пока не пойду, потому что моё время ещё не наступило» . 9 Сказав им это, он остался в Галилее.
10 Но после того как его братья ушли на праздник, он тоже пошёл, но не открыто, а так, чтобы об этом никто не знал. "
А 1Петра 2:21,22 об Иисусе написано так - "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. 22 Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана".
Это дело совести каждого. .
Я считаю, что лучше недосказать, чем обмануть. А если выбирать между ложью и правдой, то лучше правду, потому что исходя из полученной, но все же истинной информации можно сделать правильный вывод и принять верное для себя решение, а ложь-она на то и ложь, что спасает не меня (это если мне говорят ложь для спасения же меня, например) а того кто ее говорит-сам напридумал, что спасает-вот и действует по такому принципу... )
Хотя и недосказанность, и правда, и сама ложь-имеют разные оттенки, и поэтому однозначно выбрать что то одно-для меня трудно. .
Но предпочитаю все же правду, -так увереннее себя чувствую.. )