Философия

Является ли недосказанная правда ложью, как вы считаете? Почему?

Да, может являться, но только для того, Кто слушает.... Потому что Он, слушающий, является "оценщиком" сказанного.
Didar Burbaev
Лучший ответ
неискренность - закрытие души.
разрыв единства с миром, Богом, Творцом жизни и Всего Сущего.
недосказанность - тоже неискренность, лукавство.
но не ложь.
ложь - искажение истины, правды, дезинформация.
Юлия Захарова
В Библии в Иоанна 7:1-10 приводятся такая ситуация произошедшая с Иисусом - "После этого Иисус ходил по Галилее. Он не хотел идти в Иудею, так как иудеи искали случая убить его. 2 Когда приближался иудейский праздник шатров, 3 его братья сказали ему: «Не оставайся здесь, а иди в Иудею, чтобы твои ученики видели дела, которые ты совершаешь. 4 Никто, стремясь к известности, не делает что-либо втайне. Если ты совершаешь такие дела, яви себя миру» . 5 На самом же деле его братья не верили в него. 6 На это Иисус сказал им: «Моё время ещё не настало, а для вас — всегда время. 7 Вас миру не за что ненавидеть, а меня он ненавидит, потому что я свидетельствую о том, что его дела злы. 8 Вы идите на праздник, а я на этот праздник пока не пойду, потому что моё время ещё не наступило» . 9 Сказав им это, он остался в Галилее.
10 Но после того как его братья ушли на праздник, он тоже пошёл, но не открыто, а так, чтобы об этом никто не знал. "

А 1Петра 2:21,22 об Иисусе написано так - "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. 22 Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана".
Это дело совести каждого. .
Я считаю, что лучше недосказать, чем обмануть. А если выбирать между ложью и правдой, то лучше правду, потому что исходя из полученной, но все же истинной информации можно сделать правильный вывод и принять верное для себя решение, а ложь-она на то и ложь, что спасает не меня (это если мне говорят ложь для спасения же меня, например) а того кто ее говорит-сам напридумал, что спасает-вот и действует по такому принципу... )
Хотя и недосказанность, и правда, и сама ложь-имеют разные оттенки, и поэтому однозначно выбрать что то одно-для меня трудно. .
Но предпочитаю все же правду, -так увереннее себя чувствую.. )
Лилия Рожко