Философия

Ну хорошо, с духом и душой понятно. А что такое сознание?

Сознание есть способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определенная реальность вообще. (Сознание относится к первичной реальности и, поэтому, не поддается описанию) .

Сознание – это не вещество мозга и не какая-то другая материя, а способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определённая реальность. (Материя же есть объективная реальность вне сознания) . Сознание имеет своим непосредственным органом головной мозг; обнаруживается оно при условии деятельности головного мозга. В сердце же человека лежит основа индивидуального, личного характера его представлений, чувств и поступков, вследствие чего они суть выражения не общего духовного существа, а отдельного, живого, лично существующего человека.

Устойчивость своего сознания можно сформировать только через высокую духовность. Через Церковь.. . (Православную, разумеется)...
Kubenov Askhat
Лучший ответ
сознание многослойно, существуют как минимум 4 уровня независимых сознаний.
Читайте по КАрлу Юнгу, он кстати хорошо разбирается в психологии, как его называют высшие существа, он был воплощённым аватаром.
сознание, это картина окружающего мира, которую получается когда божественный свет души проходит через пленку информации, собранной органами чувств.. . как то так. трудно дать определение. есть вещи, которые можно понять, но нельзя объяснить.
Baurjan Omarov
Если вам все понятно с духом и душой, зачем тогда спрашиваете что такое сознание?
Дух и Материя - два полюса одной и той же однородной субстанции, коренного принципа Вселенной.. . поэтому материя и сознание одно и то же... "челоческое сознание" состоит из двух подсознаний - одно кармическое и второе то, с которым живет тело на данный момент... все мысли. которые есть у нас взяты с мирового энергетического пространства тонкого мира - информационное поле Вселенной. проводником которого является душа.. . мы общаемся образом мысли, так как общение напрямую с энергетическим полем требует большой затраты энергии...
Сознание - способность организма трансформировать действительность в чувственный образ.

Функциональное назначение Сознания - это формирование предварительной реакции на будущее, когда лишь по одному только признаку "прорисовывается" вся картина будущего события, готовя организм к взаимодействию с ним!
Евгений Пан
Енто_ты человек_и есть маааленький шарик на энергии еси_вот ты и есть сознание_____)))
Оперативная память, где скопилась информация, в основном мешающая полноценно жить.
Тут надо вот что понять. У разных философов разные подходы и, соответственно, разные определения души, духа, сознания. Усредненное определение, по существу, не верно, поскольку отражает одну сторону, один аспект, одну точку зрения. По Платону это одно, по Гегелю другое, Фрейд рассматривает психологическую составляющую. Хайдеггер, вообще, заменяет сознание на "бытие-в-мире".
Вот с сознанием какраз понятно. Это наши мозги. А вот что такое душа и где она находится-не знаю.
Альбина