Луций Анней Сенека
"...Но хочу и сегодня поделиться с тобой моим небольшим доходом: я нашел у нашего Гекатона, что покончить со всеми желаниями полезно нам для исцеления от страха. "Ты перестанешь бояться, – говорит он, – если и надеяться перестанешь". Ты спросишь, как можно уравнивать столь разные вещи. Но так оно и есть, мой Луцилий: хотя кажется, что между ними нет ничего общего, на самом деле они связаны. Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх.
Я и не удивляюсь этому: ведь оба они присущи душе неуверенной, тревожимой ожиданием будущего. А главная причина надежды и страха – наше неуменье приноравливаться к настоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед. Так предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло.
Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Из наших благ многие нам вредят: так память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предвиденье предвосхищает муки будущие. И никто не бывает несчастен только от нынешних причин.
Будь здоров. "
Философия
Как лучше всего бороться со страхами (не важно, какими)?
Не бояться их. Человек часто боится страха перед чем-то, потому чьто когда это что-то наступает, он просто делает дело...
В мооей жизни было столько страхов, большинство, которых так и не случилось. По-моему это сказал Монтень.
Надо заставить себя не бояться их. Они будут с человеком до тех пор, пока человек их признаёт, а, если их отбросить, как не существующие, они уйдут.
ищи в себе откуда он начинается, найди точку отсчета
Не отворачиваться.. . :)


Бороться еще лучше, если хочешь бороться, но если хочешь освободиться от страхов вникни в суть ст-ра-х (Стабильно Бога Хороню) Есть простая разматывалка страхов, начни задавать вопрос сама себе " А что случится если произойдет то чего я боюсь? и к ответу опять задать тот же вопрос и так далее до понимания корня
Самый сложный, но самый эффективный способ борьбы со страхами, это преодоление этих страхов путём их прохождения. Но, под наблюдением специалистов.
иди в свой страх и преодолевай его - и все получиться
Похожие вопросы
- Как бороться со страхом одиночества?
- Откуда пошло желание у многих - познать, что такое смерть, чтобы научиться бороться со страхами? Это нормально?
- Как философы советуют бороться со страхом смерти?
- У вас есть страх перед будущим? Как боретесь с ним?
- А вы пробовали избавляться от страха смерти - с помощью медитации?... И какой опыт?...
- Какое чувство сильнее ЛЮБОВЬ или СТРАХ? P.S. Без шуток, это очень ВАЖНО.
- Что такое страх и как с ним бороться?
- Как вы пережили кризис 30 лет? У всех же в этом возрасте есть некая депрессия и страх потери молодости. Как вы боролись?
- А может страхам и печали стоит поддаться, а не бороться, позволить выйти погулять, тогда и в темнице запереть их проще?
- Почему важно бороться со злом?