Смерть появилась тогда, когда возникла жизнь. До этого смерти не было. Камень, например, вечен. А зайчик смертен. Смерть – свойство живых субъектов. Конечно, камень тоже можно раскрошить, но это не будет смертью. Потому что смерть – это не случайное, а запрограммированное уничтожение объекта через какой то срок. Для чего понадобилась такая хитрая штука, как самоликвидация? Почему бы эволюции не создать вечноживых, абсолютно одинаковых, размножающихся делением существ? Ведь без смерти заполнение жизненного пространства пойдет гораздо быстрее!. . Да, быстрее, но это будет экстенсивный путь. Путь проигрыша в качестве. Тактический выигрыш при стратегическом проигрыше. Вечные, совершенно одинаковые болванчики проиграют в экспансии смертным и постоянно обновляющимся. И вскоре окажутся сожранными. Тот, кто не меняется, – не приспосабливается к меняющимся условиям жизни и проигрывает. Его стирает либо изменившаяся среда (потепление, похолодание, изменение влажности, наступление моря…) , либо конкуренты.
Смерть позволяет эволюции быстро менять фигуры на доске. Одно поколение, другое, третье… Той же цели служит двуполое размножение. Единственное, для чего природа «придумала» половое размножение, – это резкое повышение разнообразия, которое достигается путем смешивания разных признаков – от отца и матери. Постоянная мозаика, которая еще и дополняется мутациями. Мутации – это биологические флуктуации. Неопределенность в живом мире. Или, попросту говоря, ошибки в построении молекул. Абсолютное большинство мутаций в генах возникает из за теплового движения молекул и лишь малая часть – по иным причинам (радиация, мутагенные вещества, поступающие с пищей… ) Одна маленькая ошибка в положении какого нибудь фосфора в длинной молекуле ДНК, одна малюсенькая ошибочка, вероятность которой существует всегда (микромир есть микромир) – и мы получаем организм с новым морфологическим признаком.
Философия
Какой смысл бывает у смерти?
Наталья Дементьева
прочитаю
Почему все думают, что она не личность и у неё нет развлечений? "Вон, например, генерал-силовик, всю жизнь пакостил отечеству и завтра желает вылететь в Швейцарию овладеть своей недвижимостью. А ему ку-ку! "
С доски убирается фигура, которая сыграла свою партию...
Мощный смысл, после смерти начинается новая жизнь!!!!
У смерти нет смысла. У неё есть только факт. Или ты живой или тебя уже нет. В этом мире.
Трансформация. Переход на другой уровень.
переход на новый эволюционный виток.
неотвратимость и сравненная ничтожность бытия.
А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . (Римлянам 5:12) Плата греха-смерть.
Смысл смерти появляется, когда теряется смысл жизни.