Философия
Права ли я? Про смысл жизни и смерти.
Сегодня созрела такая мысль: бездушная материя сформировала человеческое тело (все другие организмы-пробные опыты, поиск вариантов) для того, чтобы в результате деятельности мозга родилась душа. В процессе жизни душа развивается в той или иной степени (все зависит от того, каков человек). И после смерти тела душа уже способна существовать самостоятельно. Дальнейшее ее приключение мне неведомо. Но логика, похоже есть во всем этом. И с религиями разногласия не вижу. Может, так оно и есть? Тогда понятен смысл жизни здесь.
"Хоть это и безумие, но в нём есть последовательность" (У. Шекспир).
Вся проблема таких вот выводов - их невозможно проверить. Так что это еще одна из версий.
Игорь Романов
На уровне ощущений что-то говорит,что так может быть.Просто невозможно терять близких,не веря ни во что
Бога в нашем Мире нет. Он специально создал наш Мир таким, где его присутствия и влияния нет. Мир развивается без какого-либо участия и вмешательства Бога. . Бог лишь наблюдает за всем этим "кошмаром" и не вмешивается. Зло в основном творят люди (люди, которым Бог дал свободу воли и выбора между добром и злом) , иногда законы природы (созданные Богом) и ошибки природы (которые произошли из-за несовершенства творения Бога и негативного влияния людей на это творение) , а не сам Бог. А после смерти он оценивает каждого человека по его поступкам.. .Кто сеял добро и справедливость, жил честно и по совести - того поощряет (отправляет в рай) , кто делал зло - того в ад.
Также моя вера в Создателя основывается на том, что Мир - это невероятно мудрая, непостижимо сложная, гармоничная, единая система, состоящая из взаимосвязанных элементов (Солнце, Земля, воздух, люди, животные, растения и т. д.) . Мир очень красив.
Взаимосвязанность и взаимозависимость элементов говорит о том, что творец системы один. Мир не мог появиться случайно, потому что случайность не имеет разума, мудрости, чувства прекрасного (красоты) и мотивации.
Мудрые фильмы на эту тему:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=531967 – Чудо в клетке
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1297493 - Раскрывая тайны происхождения жизни
Смысл жизни любого человека – в счастье. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом – быть порядочным, справедливым, благородным, нравственным и трудолюбивым человеком. Постоянно учиться жизни и мудрости. Высший смысл и задача жизни человека – духовное (нравственное - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуальное развитие, а также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё хобби – любимое для души дело. Совершенствоваться в нём и достигнуть высокого уровня. Постараться сделать это хобби своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо иметь интересы (мечты) в жизни и их реализовывать. Необходимо ставить перед собой новые желаемые цели, идти к ним и достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, родную душу. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Для счастья нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи и книги на эту тему: «Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
- Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Мудрые фильмы на эту тему:
Книги:
- Нина Рубштейн:
«Тренинг жизненного успеха»
- Дейл Карнеги – Все книги автора.
эта версия имела бы место, если бы сущность сама не выходила в рождение, выбирая и синхронизируя себе родителей. и если бы мы на самом деле представляли собой то. что отражается в зеркале.
Вероятно знакомство с религиями у Вас очень поверхностное, если Вы разногласий не находите.
Рождение души в результате деятельности мозга - это очень ...смелая :-) теория.
Искренне желаю Вам удачи в дальнейших поисках.
Лично для меня поиск завершился с прочтением книги "Чжуань Фалунь" - главной книги школы совершенствования Фалуньгун. С тех пор начала совершенствоваться в соответствии с принципами школы - Истина, Доброта, Терпение.
Решают проблему отсутствия чётко определённой цели:
- развитие материальное ( обогащение жизни называется счастьем) ,
- развитие духовное (всё более умное планирование и управление материальным)
- и размножение - множество детей (а не стремление уничтожить врага) -
Более того, процесс этот и есть единственно возможная цель.
Потому как у жизни нет цели. У неё есть только причина появления – любовь.
Нет логики. С замужеством не тяните, а то всякое может быть.
Дарвин уже всё давно сказал. Так что успокойтесь.
Игорь Романов
теория Дарвина в наше время уже давно опровергнута учеными.
каждый прав для себя
Мне теория Дарвина больше нравится. Но по ней - смысла жизни нет. Надо просто жить так как хочется, чтобы перед смертью не жалеть. А после биологической смерти - всё... Тебя как будто и не было.
Срочно замуШ!!!!
Игорь Романов
Если бы! Так за кого ж ?
Всё логично, моя розовая мечта, но только Бог наделяет душой тело и в этом благо.
Даже у самой мелкой букашки есть душа. Или ты никогда не видела, как плачут животные от горя? Или как улыбается собака, играя с хозяином? Душа область чувств, а не мыслей. А насчет смысла жизни ясно сказано - плодитесь и размножайтесь
Теория о смысле жизни.
Теория о смысле жизни: Заключается в том что люди рождаются и живут на земле для того чтобы найти «СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ» . Так вот, когда человек, наконец, находит свою настоящую ЛЮБОВЬ. После смерти они вместе переходят на новую ступень сознания мироздания, но уже одним целым.
Реинкарнация.
А те остальные кому не повезло встретить «свою настоящую ЛЮБОВЬ» , снова рождаются в нашем мире (Образуется замкнутый круг) . Эти люди утверждают, что ЛЮБВИ не существует. Тратят свое время впустую, даже не пытаясь найти свою половинку. Кстати чтобы переродиться после смерти, как можно скорее, нужно заслужить это в прошлой жизни. Когда же душа находится в Чистилище, она ждет своей очереди на вынесение решения по ее судьбе.
Дети.
С помощью детей, мы,
во-первых: — Даем возможность новому человеку найти свою любовь,
во-вторых: — Создавая нового человека, передаем ему цель (Эффект эстафеты)
в-третьих: — Продолжаем сой род. Ребенок в семье предполагает заботу о нем со стороны обоих родителей. А так как общее дело укрепляет человеческие взаимоотношения. Соответственно дети в семье служат «СОЗДАТЕЛЯМИ ЛЮБВИ» .
Животные.
Похожий смысл жизни встречается и у животных. В частности у отряда гусиных семейства утиных – «Лебедей» . Так же у некоторых животных встречается чувство привязанности к своему хозяину человеку (Преданность – одна из сторон ЛЮБВИ) . Чаще всего привязанность выражается у собак и кошек. У этих животных Преданность сформировалась в давние времена, и передается теперь на генном уровне. В поучительной сказке Антуана де Сент-Экзюпери: «Маленький принц» сказано: «Мы в ответе за тех, кого приручили» . Этими словами автор учит читателя преданности, к близким животным.
Сбой программы №1.
Существует мнение, что интервал между смертью людей по-настоящему любящих друг друга занимает небольшой промежуток времени. То есть после смерти одного из партнеров, в след за ним умирает второй, т. к. не может выполнить цель – «Родить ребенка» от любимого человека. И дать шанс новому человеку найти ЛЮБОВЬ. Кстати это заметил Уильям Шекспир в своей трагедии: «Ромео и Джульетта» .
Сбой программы №2.
ЛЮБОВЬ может быть однополой (Гомосексуализм) . Но эта ЛЮБОВЬ является, не сходящимся числом Реинкорнаций у влюбленных однополых людей. Иными словами происходит сбой программы (Однополые люди не могут иметь детей) . Есть вероятность, что в следующей реинкарнации число сойдется. Влюбленным останется только найти друг друга. Разумеется, сходящееся число Реинкарнации подразумевает Гетеросексуальный союз.
Преступники.
Но, к сожалению не все люди понимают, для чего они живут на этом свете. И совершают дурные и злые поступки. Люди сотворившие, один или несколько смертных грехов, перерождаются, но в низшем мире (Как написано в догматах «В АДУ» - в очень теплой тюрьме) .
Итог: Каждый сам выбирает, по какому пути ему идти. (Всегда есть ВЫБОР) . Не теряй время в этом мире, найди любовь!
Реинкарнация.
Дети.
С помощью детей, мы,
Животные.
Сбой программы №1.
Сбой программы №2.
Преступники.