Да можно, но пОмня, что слова - ограничены способностью лишь опИсывать, они не способны на большее.. .
, потому что "Я знаю" - это уже не истина....
Философия
Соломоновы слова "Я знаю, что ничего не знаю" можно ли принимать за истину?
Я бы не принимал. Уже в самих этих словах заключен парадокс - Я знаю что не знаю.
Можно... если бы Сократ, - а это был именно он, не добавлял - "Но другие и этого не знают"...
истина - в поиске, в сомнении. Когда покажется, что нашел Истину, она перестанет быть таковой.. .
Это Сократ!
Ну это явно к Соломону, это в смысле авторства, никакого отошения эти слова не имеют.
А вот Сократ и ещё Демокрит говорили так. В оригинале это так звучит: "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Если убрать из этого выражения все противоречия "типа могу ли я вАаАаще знать, если я ничего не знаю" и выбрать мелкую словоблудную философию относящуюся к тому времени то смысл этого выражения можно представить примерно так: "Я осознал, что мои знания ничтожны, но мало кто другой не осознал и этого". Тогда и эти слова можно принять за истину, если они принадлежат компетентному человеку. Это моё личное мнение, но всё-таки, как когнитолога.
завидую Вам, если Вы и вправду думаете, что что-либо смыслите и знаете... сейчас даже все известные аксиомы ставят под сомнения.... я вот знаю только то, что ничего не знаю... во всем остальном нельзя быть уверенной!!!
А Я знает, кто такой сам Я.
Чье-то субъективное мнение о собственном незнании - своеобразное кокетство. Этот человек уже знает кое-что в определенной мере. В частности догадывается о не полноте имеющихся знаний.
Распространять этот тезис на всех людей не верно. Есть общечеловеческие незыблемые знания, хотя бы, что Земля вращается вокруг солнца.
Тут были правы, это Сократ
Безусловно! И не только принимать за истину, но и в меру своего мировоззрения анализаторски следовать за ней.
К примеру, если, скажем, года два назад, я мог утверждать, что я что-то там знаю, то сейчас для меня наиболее актуально именно это изречение.