Философия

...Согласны ли Вы с тем,что библиотечные полки могут рядами хранить заблуждения...которые мы принимаем за истину...?

Когда Вы плывёте по океану, то видите лишь горизонт, а что за ним Вам неведомо, иногда за ним вдруг появляется остров, иногда материк, а иногда айсберг.

Некоторые писатели видят только мачты корабля и описывают их в рассказах, некоторые смогут увидеть волну, которая бьётся о корабль, дальнозоркие увидят волны на величину их зрения, и лишь единицы смогут окинуть своим взглядом ВСЁ видимое до горизонта, и потом опишут это в своих книгах.

Гении же, смогут описать то, ЧТО находится за горизонтом.

Однако, есть фантазёры, которые тоже могут пытаться это сделать, поверив им, Вы сможете думать, что перед Вами остров или материк, но может оказаться и айсберг. Таких книг, надо опасаться, так как они могут привести к гибели.

Однако, можем ли мы утверждать, что есть те, кто ВИДИТ всю ИСТИНУ?

Даже гениям ЭТО не под силу, они видят лишь ЧАСТЬ истины.

Ну и что, даже часть истины уже хорошо, и уже не есть 100% ложь, будем же опираться хотя бы на ЭТО.
Марина Русалёва
Лучший ответ
поэтому опираться надо не на болтовню, а на науку, котрая проверяет содержание своих полок
Это еще не истина.. . но ПУТЬ к истине.. . тернистый...
Ну это нам самим решать, что Истина, что Иллюзия... а книги... Книги - это хранилище мыслей чужих людей, их мнений, воззрений... точек зрения... и тире опыта.... Их - и только их. Сравнивая своё видение мира с посторонним я только интересуюсь этим самым мнением ...не более того. Истину искать можно только самому... без подсказок и наводок... иначе она окажется не твоей.
Sadakbai Bazarbaev
А кто библиотечные полки воспринимает, как хранилище истины?
Книги без человека мертвы.
Ольга Егорова
Полки-нет. Книги (некоторые) -да...
Юлия Ихнова
Совершенно верно. Книги писали, к сожалению, люди, и они разделяли многие заблуждения своего времени. Но есть компас.
1. Практика.
2. Хотели бы Вы, чтобы это случилось с Вами?
Ирина Пленкина
Да, это так.
Halil Kaya
да. и особенно полки книжных магазинов.