Философия
Количество нравственности в человеке - зависит от его объема души?
количество нравственности зависит от качества картины мира....
скорее от чистоты души или её идентичности к ИСТОЧНИКУ
Объем есть у груди, объем есть у бедер. Как то смешно слышать об Объеме Души: -D
согласно Сократу и Платону - нравственное совершенство зависит от разума человека (т. е. насколько он разумен) и его причастия к божественному (насколько приятен богам, богу) . Аристотель, говорит, что тут важны и природные задатки и воспитание, и образование (степень разумности) , и причастия к божественному. Стоики повторяли то же, что говорил Платон и Аристотель. Евреи считали, что нравственное совершенство зависит от точности исполнения Закона. Христиане видели образец (парадигму) нравственного совершенства во Христе, т. е. по-новому понимали то, что уже говорили и Платон и Аристотель. Т. к. у христиан был образец - Христос. У Платона был образец - Сократ, пифагорейцы и орфики. Поздние платоники (неоплатоники) говорили, что онтологическая шкала добродетели зависит от качества причастия к Единому (божеству Платона) , человеку следует подняться от обыденности земного существования, т. е. стать не просто хорошим человеком, но хорошим в своей душе, а познав природу души и ее причастность к Душе мира, найти в ней эйдосы Ума, который является сеятелем эйдосов Единого.
Короче, душа не имеет ни количества, ни объема, но является неким трансформатором ума, посредником между телом и духов. У всех мной перечисленных, главной целью было жить согласно разуму, т. е. взойти к Богу, Который есть истинный Разум и источник разумности.
Нравственность в большей степени зависит от воспитания.
в первый раз слышу такое.
Мы сами себя строим, развиваемся, и скорее от этого развития и "полнеет" душа, если выражаться метафорами