Философия

Можно ли сказать. что сила религий в слабостях людей?

Нельзя. Потому что очень многие верующие были сильнейшими людьми.
Gella ***
Лучший ответ
Анастасия Судиловская При чем здесь религии. ведь от веры они были сильны.
( -: Дима :- ) Лебедев Неа, это те, кто наживался на пастве. А не будет паствы - не будет религии.
Анастасия Они были фанатиками .
Анастасия Религия это бич человечества , ввергший на многие века в смуту , вспомним только святую инквизицию , гитлер отдахает .
в их глупости
недостаток Знаний
Димon Бочарoff
Да.
Всё верно, только одно "но": "Слабость" людей, за счёт которой существуют религии, заключается в потребности веры. Именно Потребности и посему религии будут существовать пока она не исчезнет. Люди уже рождаются с верой в "Высшие силы". Они испытывают потребность в поиске верховного наставника, покровителя и защитника на протяжении всей жизни. Это данность, условие игры и нам от этого никуда не уйти, по крайней мере - в ближайшем будущем. " Свято место пусто не бывает", пока существует такая потребность будут существовать и религии. И это будет продолжаться до тех пор, пока не изменятся начальные, первичные установки, обуславливающие развитие психики человека. Не могу сказать - возможно и нужно ли это, в принципе. Ведь существует вероятность, хоть и малая, что появится новая религия более рациональная и направленная на служение человечеству, а не персонофицированной личности. Вот тогда вышеупомянутая потребность найдёт достойное применение. Поэтому на данном этапе развития нельзя с уверенностью утверждать, что вера - это слабость, возможно - это сила, но пока, не преложенная в нужном направлении.
Дарья Широких
Религиозные принципы, это азы сложной науки восхождения к совершенному себе))))
Анастасия То есть религия это цель стать богом .
Скорее в страхе смерти, если его назвать слабостью. Уберите компонент "вечная жизнь" и все религии развалятся.
Религия паразитирует на человеческих страхах, обещая спасение .
Это бич человечества, ввергший на многие века в смуту, вспомним только святую инквизицию, гитлер отдахает .
Анастасия Судиловская Поэтому их так много развелось.
Не скажу но и отрицать не стану очень интересная версия)
Если бы не было бы религии, то наступила бы анархия! Человек должен верить, но с пониманием того, во что он верит и к чему это приведёт! А по поводу слабости смотря с кем сравнивать.. . Христос тоже и не раз проявлял слабость и сомнения, хотя среди людей он был самым сильным. Сын человеческий! Всё относительно!
Анастасия Судиловская Наверное сильный преодолевает в себе слабости. а слабый верит. что ему помогает религия их преодолеть.
Можно сильно как религиозный верить, что слабость человека в религии. а можно помочь ближнему и не разводить демогогий)
Анастасия Судиловская А можно так помочь ближнему. что это сделает его слабым и беспомощным.