Философия

Религия - примитивная форма философии?

Светлана
Философии или чего то другого, но очевидно, что примитивна.
Евгений Зайцев
Лучший ответ
БУддийская философия Матхьямика - наивысшая философия этого мира.
Дашуля)) Это только твоё личное мнение.
философия древнее религиозных догматов, поэтому примитивность в изучении одной формы и отрицание другой
Буквально, доисторически - архаичная.
Рождённая в пещерах неандертальцев, и, вскормленная дымом жертвенных костров.
нет, религия это очень тонкая, придуманная очень умными людьми, форма зомбирования больших масс людей, своеобразная форма изменения их сознания в угоду определенных целей.
Лидия Юркевич
религия=философия, что касается примитива, то это ваше относительно-ограниченное имя.
стадо-НИКОГДА НЕ было склонно к рассуждению, таки так
Религия - учение о пути носимой души к своему Родителю (Господу) .
Религий столько, сколько воплощено душ на Земле в человеках.
Иван Васильев
Нет.. . Религия вовсе не примитивная часть философии.. . Религия - это "практическая" часть философии.. . Та её часть, что можно реально применить для управления людскими массами.. . И. . для получения всевозможных земных благ :-)
нет. . религия-претендует на статус нравственного института. .
а философия-это выводы. . круги на воде
Нет. Философия- поиск границ человека и окружающего его мира. Методики. Религия-откровения святых поддержанные массой народа. Эгрегор. Правила, обряды.
Damir Jymadeldinov
нет, философия - это свобода мысли во всех направлениях
религия - торговля на 1 единственной идее
они совершенно разные, прямо в корне разные
Юля Петровских
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) . (Wikipedia).
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа) , мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ) , которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. (БСЭ) .
"... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф. , см. Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. , 2 изд. , т. 20, с. 328).
Короче, кружок по интересам.
Михаил Славкин
религия- примитивная форма компенсации страха перед неизвестным, в первую очередь.
Все известные религии - весьма "продвинутые" формы обмана, манипулирования и экплуатации. К философии не имеет никакого отношения.
форма организации
Религия - это лишь рамки для ограниченных в философии)