Философия
Что такое потребность?И есть ли разница между потребностьюИизлишеством?Кто это определяет?ИлиИЗЛИШЕСТВОэтоТОЖЕпотребност
Одной из важнейших предпосылок строительства коммунизма считалось воспитатние людей, которые не СМОГУТ хотеть лишнего. Именно их потребности (т. е. минимальный набор физических и духовных благ, необходимый для выживания) должен был быть удовлетворен.
потребность - это предшествие действия, энергетический толчок, который скапливается у ворот сознания и только ждет правильного выхода
а излишество - это приобретение ценностей, вещей, событий, которые не вызваны внутренней потребностью, не имеют под собой основы.. . скорее принадлежат окружающему миру, чем лично тебе и твое владение ими скорее обременяет тебя, ограничивает, чем обогащает
Юлия Матвеева
как Вы видете красоту в социиуме..в даме...как частный случай..без излишеств?...
С потребностью более или менее все ясно - наши потребности определяются стремлением к выживанию. Излишества же, формирует беспокойство, что наша потребность может быть не удовлетворена по стечению обстоятельств. Вот из этого страха произрастает вожделение - желание иметь, иметь, иметь.. . А поскольку излишек того, что не восстребованно нашей потребностью, вселяет в нас уверенность и создает иллюзию владения обстоятельствами и судьбой, то это постепенно превращается в, своего рода, зависимость.
стругацких почитайте, понедельник начинается в субботу
Юлия Матвеева
ленивые или хотя.,чтобы я сама отвечаа на свои же вопросы?:)))....дествительно и за чем просто так себя тратить и старться?,,.легче отбрехаться..типо "пцсть сама и отвечает..себе дура..раз задумалась!":))....в реальности я бы по 20 евро могла платить за ответ ...по теме и по воросу..здесь же нельзя..вот и лодыря гоняют
МНЕ мнение разных людей интересно...Я ЗАДАЛА ВОПРОС...
Потребность это необходимость в естественных надобностях - каких я думаю перечислять не нужно!
Излишество это то что можно отнести к роскоши - вот скажем золотой унитаз - конечно это не критерий!
Что такое излишество определяет рыночная коньюктура среднего арифметического числа всего общества граждан в конкретном госсударстве (для России - регионе) выроженном в их достатке.
На примере экономики. Э- это общее название всех видов хоз. деятельности с помощью которой люди создают условия для удовлетворения своих потребностей. Поехали дальше. В центре Э модели стоит ЧЕЛОВЕК, СЕМЬЯ. Все живые существа планеты получают пропитание от природы, но только человек научился добывать блага, необходимые для удовлетворения своих потребностей. Блага, даровые и экономические, С1 понятно, 2-товары и услуги обьем которых недостаточен, но может быть увеличен и распределен между теми кто способен эти товары оплатить. И теперь тоже важное. Для создания Э благ необходимо ресурсы, которые в свою очередьявляются ОГРАНИЧЕНЫМИ, это рабочая сила, земля и природные ресурсы, капитал, предпринемательский талант. ) Короче, где тут ИЗЛИШЕСТВА я НЕЗНАЮ )
Юлия Матвеева
мода...разве не излишество? покупают часто не потому что не в чем ходить и все сносилось..
как возможно красота вне природы..в социууме без излишеств?...
Натали !!!!!!!!!!!!!!
Честное слово я неразбираюсь в моде,просто видно же когда зто со вкусом сидит и покупают так как знают об этом и другое дело какой нибудь несуразный атрибут(ну опять же фантазируя: лампа,половина двери,пластиковые бутылки,зверьки) якобы уместо приделать к обварожительному вечернему платью,это ведь вульгарно и по моему излишне,и если даже и на это найдется покупатель,то наверняка для "своих" каких то закрытых выходов где опять же это будет расцененно по достоинству.Поэтому здесь скорее всего,простое экономическое благо,оно нравится это или нет но разделяет иерархически.(А так мне понравился ответ который после меня,по моему он весомее.)
Не сказал-бы!!!, между этими двумя - великая разница!
Очень хорошо, что у вас возник этот вопрос. А разницу между необходимостью и излишеством вы для себя сами определите. Вы же этим уже заинтересовались.
Юлия Матвеева
Я ВАС...ЛЮДЕЙ...ВООБЩЕ-ТО СПРОСИЛА...МОЖЕТ МНЕ ХОЧЕТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ УСЛЫШАТЬ...НЕ ДУМАЛИ ОБ ЭТОМ?