Философия

А Мысль закованная в рамки Слова умирает?

мысль изреченная есть ложь
автора не помню
*стопудово Не Подарок*
Лучший ответ
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.

...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» ) Федора Ивановичем Тютчева (1803—1873)

"Мысль изреченная есть ложь" часто цитируется, как совет внимательно относиться к слову — далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно.

Более того, как пишет В. Пелевин в "Чапаев и Пустота": мысль неизреченная есть тоже ложь, ибо во всякой мысле уже присутствует доля изреченности.
Намерение - идея - мысль - эмоция - слова. Движение всегда происходит сверху вниз. При этом высший план включает в себя множество вариантов низшего.
Всё это принадлежит разным планам или уровням сознания.
Чтобы слова смогли передать мысль, идею, намерение - необходимо присутствие осознанности, того что называется Святой дух.
Безусловно. Облаченная в буквенный код, мысль, теряет полноту и цвет, ощущения и вкус, звук и даже... боль? Радость? Страсть? Одним словом- смысл. Остается либо думать банальными, бытовыми терминами, либо не думать вообще, либо все-таки понять, почему глаза- зеркало души.