мысль изреченная есть ложь
автора не помню
Философия
А Мысль закованная в рамки Слова умирает?
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.
...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» ) Федора Ивановичем Тютчева (1803—1873)
"Мысль изреченная есть ложь" часто цитируется, как совет внимательно относиться к слову — далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно.
Более того, как пишет В. Пелевин в "Чапаев и Пустота": мысль неизреченная есть тоже ложь, ибо во всякой мысле уже присутствует доля изреченности.
...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
Намерение - идея - мысль - эмоция - слова. Движение всегда происходит сверху вниз. При этом высший план включает в себя множество вариантов низшего.
Всё это принадлежит разным планам или уровням сознания.
Чтобы слова смогли передать мысль, идею, намерение - необходимо присутствие осознанности, того что называется Святой дух.
Безусловно. Облаченная в буквенный код, мысль, теряет полноту и цвет, ощущения и вкус, звук и даже... боль? Радость? Страсть? Одним словом- смысл. Остается либо думать банальными, бытовыми терминами, либо не думать вообще, либо все-таки понять, почему глаза- зеркало души.