Потому что по дороге к своим человеческим намерениям, человек, состоящий из плоти,
склонен слушать голос плоти, голос дьявола, а не голос Бога.
И на этом пути он сто раз соблазнится другими мечтами, сто раз переменит решение,
сто раз совершит преступления, и дорога его уже не идет к назначенной цели.
Может быть, что он ещё не забыл свою мечту, но в слепоте своей он не видит,
что ежедневный выбор поворотов уже давно увёл его в сторону от цели.
Человек шёл к цели, забывая ежеминутно глядеть на неё, надеясь на себя, забывая
о мудрости, забывая просить помощи у Бога.
Все поначалу мечтают о прекрасной цели, но очень редко кто доходит до неё, соблазняясь другими вещами, предложенными дьяволом.
Люди не понимают, что цель благородная требует от них соблюдения чистоты, проявления самых лучших качеств, ума и воли. Но и помимо этого, им в мире греха необходима помощь, содействие Бога, содействие людей. Надеющийся на себя проявляет гордыню, но теряет в мудрости.
А там, где человек ошибся, его подстерегает дьявол.
Вот поэтому...
Философия
Благими намерениями уложена дорога в Ад.. Почему?
Потому что человек путается: где хорошо, а где плохо..)
Это стало крылатой фразой, которая созвучна с другой фразой "Хотите как лучше - получите как всегда. Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п. ) — к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
Всё хорошо что в меру .
Потомучто нет добра и зла, т. е. это настолько смешанные понятия, что отделить одно от другого невозможно.... Думая, что совершает добро относительно кого-то, человек вмешивается в чужую карму, тем самым мешая ее прохождению и в итоге накручивает себе отрицательную карму.
В сущности нам не дано знать что лучше-рай или ад, потомучто и тот и другой---школа для душ, как и жизнь на Земле.
Потому что этого добра много, вот и приспособились перерабатывать в тротуарную плитку, додумались же, черти!))))))))))))))))))))))))))))
Потому что поиски ведут не к БЛАГАМ, а к Свободе от этих Благ.
делаешь дела хорошие, стремишься, любишь - и вроде бы все!! ! что еще нужно... ан нет - по какому-то странному закону обязательно это приведет к чему-либо а потом еще и еще.... -потом выходит, что надо было делать все наоборот... тогда бы и счастье привалило
Потому-что надо делать, а не мечтать. Теория без практики мертва.
Проще говоря, когда некая группа людей решает помочь одному человеку или всему обществу считая что их действия это безусловное благо, а на практике оказывается что из-за этого только всё ухудшилось вот тогда и применяют это выражение. Например: во многих странах Европы в 90х годах разрешили беженцам из Африки (преимущественно арабам) получать гражданство по упрощённой схеме, считалась что это благое дело делалось, так сказать помогать малоразвитым странам и прежде всего людям . Ну а на деле мы сейчас видим как дети этих беженцев жгут машины бьют витрины, а их родители добиваются того что бы женщины носили паранджу. Хотели как лучше, а получилось совсем наоборот )))
и немного истории:
Авторство выражения часто приписывается английскому писателю Самюэлю Джонсону. Его биограф Джеймс Босуэлл в своих воспоминаниях рассказывает, что в 1755 году Джонсон произнёс «Ад вымощен добрыми намерениями» . Однако Вальтер Скотт в романе «Ламермурская невеста» (1819) приписывает его происхождение одному из английских богословов.
Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» . Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой действительность веры непременно ведет к совершению добрых дел. Данное изречение перекликается с изречением из Библии — в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада» .
Таким образом, с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай.
и немного истории: