Философия
Все прощать свойственно только мудрым людям? Смирение, сильнее гордости?
Не простить значит нести в себе то что тебе не нужно. Гордость ослепляет, а вот разумное смирение позволяет видеть картину шире.
Alchin Vip
согласна!)
Познакомлюсь с мудрой, смиренной, сильной, гордой.... блондинкой)))
Alchin Vip
удачи в поиске!)
Не надо впадать в крайности. И понимать всё буквально.
Alchin Vip
хм) как укорить эгоизм?
...обида, она будет сидеть ледяным кристаллом в забытых уголках души.
А что если смирение - это преднамеренное "забывание"?
Забвение сильнее акцентированности? Скорее оно продолжительнее.
Alchin Vip
изменилось...)) цвет души, наверно!)
Alchin Vip
Её звук бесподобен!)
Всё прощать свойственно не только мудрым, но и глупым, и слабым, и тем, кто не умеет обижаться... .
А что сильнее в человеке - смирение или гордость зависит исключительно от человека... .
Я НЕ считаю, что обижаться или всё прощать - и есть мудрость.. . Она где-то дальше, глубже и сложнее....
Мудрым, да. Ведь непрощение - это в первую очередь саморазрушение посредством накопления злости, обиды, гнева и чего там еще. . вынашивания планов мести. . мудрые люди это понимают и учатся прощать. Другое дело, что не так просто забыть.. . но тоже вполне реально, если простил искренне.
Любовь к людям - вот основа чтобы не только прощать, а изначально не обижаться.
Матфея 18:23-35 - "Вот почему небесное царство можно сравнить с одним человеком, царём, который захотел разобраться со счетами своих рабов. 24 Когда он стал разбираться, к нему привели человека, который задолжал ему десять тысяч талантов. 25 Но поскольку ему нечем было заплатить, царь приказал продать его, его жену и детей, а также всё, что он имел, и выплатить долг. 26 Тогда этот раб упал на колени и, кланяясь, стал говорить ему: „Потерпи немного, и я всё тебе выплачу“. 27 Сжалившись, царь отпустил раба и простил ему долг. 28 Однако этот раб, выйдя от него, нашёл другого раба, который задолжал ему сто дина́риев, и, схватив его, стал душить, говоря: „Заплати мне всё, что должен“. 29 Тогда тот раб упал на колени и стал умолять его: „Потерпи немного, и я заплачу тебе“. 30 Но он не захотел ждать, а пошёл и посадил его в тюрьму, пока тот не заплатит всё, что должен. 31 Когда другие рабы увидели, что случилось, они сильно опечалились. Они пошли и рассказали обо всём царю. 32 Тогда царь позвал того раба и сказал: „Злой раб, когда ты умолял меня, я простил тебе весь твой долг. 33 Разве не следовало и тебе проявить милосердие к твоему товарищу, как и я проявил милосердие к тебе? “ 34 И, разгневавшись, царь отдал его тюремщикам, пока он не выплатит всё, что должен. 35 Так и мой небесный Отец поступит с вами, если не будете прощать от сердца каждый своего брата» .
думаю, это свойственно невинным, и только мудрым под силу. А называться будет так. . у мудрых - сдержанность, у невинных - наивность
Это все уже в прошлом, сейчас мудрым можно быть в очень раннем возрасте, и оставаться глупцом, находясь в преклонном возрасте. Мудрость - это то, чем наделяют свыше, впрочем, как и глупостью.: )
Уметь прощать, конечно же свойственно мудрому человеку, тот кто держит камень за пазухой глупец. И в тоже самое время, глупец не знает, что он глупец, о том, что он глупец знает мудрец.;))) ) И где же истина?; )
Смиренным может стать, только тот, кто когда то был гордецом.; )
Наврядли это можно назвать смирением.
Alchin Vip
а что это?
смирение есть высшая степень гордости, возвышение себя над более слабыми людьим, которые показывают слабость по отношению к другим, посредствам выплескивания отрицательных эмоций/гнева/ненависти и пр.
Alchin Vip
у гордости нет степеней)
Александр Котенко
Сами додумались или подсказал кто?)
Alchin Vip
Что есть смирение?
Простить полностью может только человек со светлой душой.