Философия

сосульки, почему они растут ?

Ra
Rabina
Сосульки образуются, конечно, только при минусовой температуре. А причины появления воды, «строительного материала» для будущей сосульки, разные.

Слой снега на крыше может, например, подогреваться снизу, со стороны теплого чердака. Снег слегка подтаивает, и тонкие струйки воды стекают до карниза. А здесь они попадают на морозный воздух, замерзают и становятся сосульками.

Но бывает иначе. На южном скате крыши снег подтаивает под прямыми солнечными лучами даже в легкий морозец. Но стоит струйкам воды попасть в тень, как они превращаются в лед. А поскольку происходит постоянная «подпитка» , сосулька растет.. .

В оттепель все начинает таять. В той точке сосульки, где она прикрепляется к крыше, ледяная игла подтаивает особенно сильно: к воздействию теплого воздуха добавляется тепло нагретой солнцем крыши. Вот сосульки и обламываются и падают вниз.

Для прохожих это, увы, представляет немалую опасность. Так что соблюдайте весной осторожность: не подходите близко к домам да почаще поглядывайте вверх.
Денис Казаков
Лучший ответ
Все растет, и сосульки - тоже.
Аза Мамедова
они имеют свойство плакать.. а когда они плачут - их Мороз наказывает ...оттого и растут...
Милашка *****
В этом году они не вырастут.
набираются опыта, оттого и растут
Jiexi4 Hmr
потому что они живые
Между прочим они очень вкусные и чем больше тем вкуснее
Sergei Popov
сила притяжения. . гравитация. . капля воды собирается но кончике. . упасть не падает - и замерзнув при нулевой температуре - нарастает. . -)) сосули растут только при нуле...
Sergej Dolgov
Потому что маленькие, вот и растут))
Тимур Айсаров