Философия
Почему, "сто добрых поступков забываются быстрей, чем один плохой...?"
Потомучто люди эгоистичны.
что бы не возгордится, а на самом деле это наше эго огромное эго
по неспособности прощать... любить и благословлять...
Механика сознания проста - негативные поступки вызывают гораздо больший всплеск эмоций, чем положительные. Чем больше всплеск эмоций, тем дольше такие события хранятся в памяти человека.
Ну если вы по своей природе добрый и в добре живёте, то естественно вам памятен именно ваш плохой поступок.
Я думаю, потому, что нормальное состояние человека - это когда ему хорошо. Получаете что-то хорошее и принимаете это как норму, как должное. А вот если случается что-то плохое, то это "из ряда вон". Это сильно тревожит человека, беспокоит. Сильный стресс. Потом долго не забывается. (Может, немного сумбурно, но думаю, моя мысль понятна...).. Люди не умеют прощать.. по мне так я стараюсь забывать плохое.. не к чему помнить проступки что свои что чужие, это угнетает и мешает жить. . и как то странно что забывается хорошее, я помню все светлые пятна в моей жизни
Забывчивость сопровождает мыслительные процессы людей с плохой памятью.
Плохой поступок вызывает эмоциональную бурю в привычной жизни, пока эту энергию не уравновесишь (исправление ошибок) или не преобразуешь (минус на норму) , покоя не видать. Вот память и напоминает, что пора этот минус отработать... и жить в гармонии.
Нормальные люди помнят только хорошее, а плохое забывают. Это защитное приспособление организма. Больные люди помнят только плохое.
Ольга Карелина
НЕправда ваша... )))
Люди таковы, что не помнят хорошего, что для них делают, но один единственный проступок, малюсенькая ошибочка становится причиной считать человека плохим