Философия

всё в мире связано и совершая самый хороший поступок мы одноввременно совершаем самый плохой?

Артём Веселов
Борьба и единство противоположностей - это закон ДИАЛЕКТИКИ. Его пока никто не отменял. Что есть хорошо для тебя - ни есть хорошо для другого.
Марина Нестерова
Лучший ответ
Когда Вы делаете что-то хорошее (на Ваш взгляд) , Вы не можете знать последствий Вашего поступка наверняка.
Пример с наточенным ножом, которым кто-то порезался в последствии - абсолютно нейтрален, так как нож предназначен для разрезания чего-то целого на части.
Спасение жизни - вроде бы хороший поступок, в этом нет никаких сомнений. Но врач, спасая жизни больных людей, никогда не знает наперёд, что будет дальше. Кто-то из его пациентов через месяц может пойти и зарезать кого-нибудь в пьяной драке. От того, что врач спас жизнь будущему убийце, станет ли его поступок плохим...
Фроша
Артём Веселов плохим не станет, но он приведёт к гибели того человека которого зарезал вылеченный больной.

важен матив и осознанное действие в определинии хороший или плохой поступок.

можно бросить бутылку с балкона и она убьёт человека, может она просто упасть и разбиться не кого не задев, а можно специально бросить в человека чтоб убить его.

в первом и втором случае человек сделал одно и тоже, но в одном случае он понесёт наказание, а в другом нет, справедливо ли?
Не понял. Я спас несколько человек от гибели за свою жизнь. Что в этом плохого???
Анатолий Ни
Хорошо или плохо - это не объективная реальность, это ментально - эмоциональная оценка объективной реальности, причём субъективного толка конкретного индивидуя или группы индивидуев со сходными интересами или с одинаковым образом мышления .Как этим можно оперировать во всеобщих интересах? Есть смысл осознано и навсегда отказаться от дуализма и дихотомии, принимать реальность без разделения на плохое и хорошее, а так же на святых и грешников, пьяниц и трезвенников и оперировать безоценочно тем . что есть, именно так переводится слово Бог, с Арамейского, на котором говорил при жизни Иисус Христос - ТО ЧТО ЕСТЬ . Так мы и организуем единство и целостность в своём представлении о мире, то есть нам не надо будет ничего " связывать" , если мы ничего не будем разрывать .
все ваши материальные действия связаны кармой, само слово карма уже пугает, Если преданно служить Богу то поступки будут только хорошими .
например?
Артём Веселов возьми любой хороший поступок он будет связан с плохим. например наточил нож, а им кто то порпезпался