Философия

Надо ли спрашивать у человека разрешения избавляя его от иллюзий?

Nazira Dyussenova
Надо ли открывать дверь. . когда звонят?

Вот также и с избавлением. .
конечно "позвонить" можно, но захотят ли избавляться.. !

Человек сделал выбор.
И если вы. . не его Опекун, и не Великий Будда. .
..зачем вмешиваться. . в Его решение, в Его судьбу ?
Натафка Sexy Girl
Лучший ответ
Ivan Morozov Те самые Свидетели?)))
очень приятные в общении люди...))))))))))))))))

Ната, а вопрос - а почему не вмешиваться?)
ведь есть же причинение вреда бездействием и невмешательством...))))
и разве нельзя помочь в отношение Выбора? именно помощь, а не принятие решения за него или манипулирование им же
Вообще никаких советов и рекомендаций давать не следует, если человек сам не обратился. Равно как и очарований и разочарований навязывать.
Вообще не стоит этого делать - избавлять человека от иллюзий. Всему своё время. Не лезь никуда.
Жизнь сама все покажет, а если нет, то и не надо.
Татьяна Сагун
А ты уверен (а) , что сам (а) живёшь в реальном мире? А может это тебя надо избавить от этих иллюзий?
Если он сам хочет наверно все же.. . )
Oleg H.
А не проще, ПОДАРИТЬ другую! ?
Выбор оставляя ему, какой отдать предпочтение.. .
А пока он думает.... и принимает решение.... подбросить ему еще одну...
Nazira Dyussenova О... жестокий...)) Вы...))
запутать ребёнка в лабиринте... своих страхов... и лжерадостей...
гуманно ли...?
Иллюзии - не наши, а его, поэтому, думается, спросить никогда не помешает)
всегда надо быть вежливым и тактичным)

а если не спрашивать - надо быть готовым к нескольким путям развития этой веточки реальности, как то - резкое неприятие и/или безразличие и/или яркая заинтересованность и/или эклектика всего вышеназванного)

каждый - своя вселенная, аналогично как и живущий в *иллюзиях* - вселенная
каждый сам принимает решение, принимая во внимание себя и того, кому будет (может быть) поведана сия повесть избавления...)) )
ведь факторов принятия того или иного решения очень много, и не все они осознаваемы и открыты... )
Nazira Dyussenova Привет Ю...) Неужели не узнал?)) Рада тебя видеть..))
Алексей Катуша Много времени утекло )))
Но Тоши рад вас видеть )
Галатам 6:4,5 - "Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. 5 Каждый понесёт свою ношу"
...ну не всё ж ему, человеку, фокусы показывать....
Мордасова Анна
нет, зачем усложнять ?
Елена ******
Наступит день, и я снова встречу кого-то. Всё будет очень естественно — как движение планет, чьи орбиты пересеклись. И мы снова будем надеяться на какое-то чудо, каждый сам по себе, выжидать какое-то время, стирать свои души — и расстанемся, несмотря ни на что…
До каких пор? (с) Смотря кому принадлежит мысль-идея об избавлении.. ) от иллюзий..)
Эльмира Давлетова а что надо.. так это - сиять!
я думаю что стоит.
Желательно предвидеть последствия своих слов и действий.. .

Единственное, что Я Знаю, это то, что Я есть.. .
Во всё остальное могу верить или не верить...
Дядя Озик